СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

http://globalmsk.ru: ФОРГО: ПРЕТЕНДОВАТЬ НА УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ МОГУТ 14 ПАРТИЙ

Среди 75 партий, получивших право выдвинуть своих кандидатов на предстоящих выборах, лишь 55 решили стать активными участниками. И всего 39 были оценены Фондом развития гражданского общества достаточно высоко, чтобы получить индекс активности.
 
Среди наиболее активных политических объединений указываются ЛДПР и «Единая Россия». Обе партии получили 82 балла, следом идет КПРФ, получившая оценку в 80 баллов. И на условном 3-м месте «Справедливая Россия», наиболее молодая из партий сумела набрать 74 балла. Также в ФоРГО отметили 8 непарламентских партий, которые смогли набрать 10 баллов и больше. 
 
Специалисты ФоРГО объяснили, что к активным отнесены объединения, сумевшие зарегистрировать не менее одного кандидат на выборах губернаторов и войти в 2 и более списка на выборах в законодательные собрания. В качестве исключения добавлена Партия пенсионеров РФ, которая не попала в списки заксобрания, но зарегистрировала 3-х кандидатов в губернаторы.
 
Впоследствии, рассказали представители ФоРГО, будет проведено новое исследование, которое будет оценивать не только активность различных партийных объединений, но и полученные ими голоса. Таким образом, будет оценена эффективность избирательных программ.
 
Основной вывод, который делают специалисты из полученного индекса — низкая вероятность роста количества непарламентских партий, способных претендовать на получение федеральной лицензии для борьбы за место в Госдуме. Согласно общим выводам, данным правом могут воспользоваться всего 14 партий.