СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

Аргументы и Факты # Омск. Вакантная должность

За кого будем голосовать.
 
ЧУТЬ БОЛЕЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ ОСТАЛОСЬ ДО ЕДИНОГО ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ - 13 СЕНТЯБРЯ. БЕЗУСЛОВНО, ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ ЭТОЙ ОСЕНИ СТАНУТ ВЫБОРЫ ГЛАВЫ НАШЕГО РЕГИОНА.
 
Нюанс начавшейся избирательной кампании в том, ом, что самовыдвиженцев на этих выборах нет. Омичи должны отдать предпочтение одной из политических партий.
 
РАЗНОЦВЕТНЫЕ «Либерально-демократическая партия России « выдвинула в качестве кандидата Яна ЗЕЛИНСКОГО, который работает в Госдуме РФ уже шестой созыв. Партийные цвета жириновцев традиционно синий и желтый. Согласно их политической программе, они исповедуют либерализм, демократию и категорически отрицают марксизм. Красный спектр представлен «Коммунистической партией коммунисты России». В отличие от ЛДПР или КПРФ, действующих более 20 лет, это политическое объединение образовалось лишь в 2012 году. Но идеология у него та же, что и у партии Зюганова. Выдвиженец коммунистов - Александр ПОДЗОРОВ, его официальная должность - первый секретарь комитета партии Волгоградской области.
Партия « Родина « практически ровесница компартии, но основа ее идеологии не марксизм-ленинизм, а национальное патриотическое мировоззрение. Партийные цвета аналогичны цветам российского триколора. Выдвиженец «Родины» - Андрей ДВОРЕЦКИЙ, работающий заместителем директора по развитию омского парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. Еще одна политическая партия, участвующая в выборах главы нашего региона, - «Единая Россия». Образовалось это политическое объединение в 2001 году.
 По итогам выборов 2003 года единороссы сформировали в Госдуме РФ парламентское большинство.
С тех пор данная ситуация существенно не меняется. Эта партия позиционирует себя в качестве консервативной, центристской и патриотической. Ее цвета идентичны государственному флагу. Своим кандидатом «Единая Россия» выдвинула Виктора НАЗАРОВА, на данный момент - врио губернатора Омской области.
ЕСТЬ ШАНС Все еще остается возможность появления на предвыборной дистанции пятого участника. Проиграв дело в омском областном суде, выдвиженец от КПРФ Олег ДЕНИСЕНКО пытается восстановить в Верховном суде РФ свое право быть зарегистрированным в качестве кандидата.
Что же касается других политических партий, то они либо вообще не участвуют в выборах, либо сняли своих кандидатов с предвыборной дистанции. Так, « Справедливая Россия « отказалась от участия, поддержав кандидата единоросса. Сняли свои кандидатуры выдвиженцы от партии «Достоинство» и «Российской партии пенсионеров за справедливость». 
По данным Фонда развития гражданского общества, в нашей стране 76 политических партий, которые могли бы участвовать в выборах, при этом 36 партий вообще не проявляют политической активности в этом году.
- Избыточность выбора так же плоха для системы, как и его отсутствие, - говорит Константин КОСТИН, глава фонда.
 - Безусловно, должны уйти в прошлое политтехнологические проекты, какие-то партии, которые действуют только на региональном уровне. Государство должно создавать условия, которые стимулировали бы партии к активному участию в выборах.
Так или иначе, выбор у электората, безусловно, есть. Омичам необходимо проголосовать именно за ту идеологию, которую олицетворяет тот или иной кандидат. Это и определит будущее нашего региона.