СМИ об исследованиях

  |  24 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

Экспертный совет. Выборы 13 сентября помогут отсеять партии, не отвечающие реальным запросам общества

Фонд развития гражданского общества (ФорГО) подготовил доклад, на основе которого дал оценку перспективам политических партий России на выборах в Госдуму исходя из активности их участия в региональных избирательных компаниях 2016 года. О том, насколько уместно рассматривать нынешние выборы в контексте грядущих федеральных корреспонденту «ФедералПресс» рассказал старший преподаватель кафедры Управления общественными отношениями Института государственного управления и предпринимательства УрФУ Александр Исаков:
 
«Многие склонны рассматривать предстоящие выборы как генеральную репетицию избирательного цикла 2016, который подарит новую Государственную думу седьмого созыва. С одной стороны, это действительно так. В 2016 году на выборах в думу будет использована «новая» смешанная система, при которой половина депутатов будет избрана по мажоритарным округам. Это позволит ярким региональным политикам, хорошо проявившим себя в рамках данной кампании, обзавестись в будущем федеральным депутатским мандатом. Именно этот фактор привлекает многих политиков ожесточенно биться за второе место на выборах в тех регионах, где их исход предопределен.
 
С другой стороны, в отличие от региональных, федеральные выборы проходят по совершенно иной повестке. Это не позволяет давать адекватных оценок о перспективах войти в новую Госдуму политическим партиям исходя из их результатов в субъектах. В любом случае, нынешний избирательный цикл окажет на политическую систему санитарный эффект, выкинув из процесса многочисленные новоиспеченные партии и политиков, не релевантных запросам современного российского общества».
 

Эксперт: Александр Исаков