СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

http://altaypost.ru: Лишь 14 партий смогут побороться за Госдуму

Из 75 зарегистрированных партий, имеющих право выдвигать кандидатов на выборах, только 55 приняли участие в нынешней кампании. 
Наиболее активными стали партии, поддержавшие внешнеполитический курс президента и воссоединение с Крымом. 
Однако, по оценкам ФоРГО, не все, кто имел право участвовать в выборах, использовали свои возможности по выдвижению кандидатов. В первой группе рейтинга (очень высокая активность) выдвижения и регистрации кандидатов оказались четыре парламентские партии. 
Первое место делят "Единая Россия" и ЛДПР, набравшие по 82 балла, на втором – КПРФ с 80 баллами (несколько баллов коммунисты потеряли из-за того, что не смогли пройти регистрацию на губернаторских выборах в Омской области). Замыкает список лидеров "Справедливая Россия", набравшая 74 балла. 
У "эсеров" возникли проблемы с кандидатами на губернаторских выборах в Амурской, Калужской, Омской областях и Камчатском крае. 
В группу высокой активности вошли восемь непарламентских партий, набравших десять баллов и более. Как поясняют эксперты, в эту часть рейтинга попали те политические силы, которые зарегистрировали как минимум одного кандидата в губернаторы и одновременно как минимум два списка на выборах в заксобрания. 
Исключение – Партия пенсионеров России, которая вообще не выдвинула списков, но имеет трех зарегистрированных кандидатов на посты глав регионов. В этой группе лидером стали "Патриоты России", набравшая 42,5 балла. Второе место – у "Родины" (28,5 балла). На третьем месте – "Коммунисты России" – 27,5 балла. Следующими оказались "Яблоко" (18 баллов), Российская партия пенсионеров за справедливость (15), "Гражданская платформа" (12), КПСС (10), Партия пенсионеров России (10). 
В группу средней активности индекса ФоРГО вошли 15 непарламентских партий, получивших от 2,5 до 9 баллов (у них зарегистрированы по одному кандидату в губернаторы и/или одному-два списка). В этой группе оказались "Партия за справедливость!", "Зеленые", РПР-ПАРНАС, "Народный альянс", "Правое дело" и другие. 
В группу низкой активности попали оставшиеся 12 партий, сумевших набрать один-два балла. 
Как объясняют в ФоРГО, эти политические организации выдвинули лишь одного-двух кандидатов в губернаторы или один-два списка и нигде не преуспели с регистрацией. 
В их числе – партия "Великое Отечество", "Альянс зеленых и социал-демократов", Партия дела и другие. 
Есть и самая многочисленная группа индекса – 36 партий, в которых активность вообще отсутствует.
По словам главы ФоРГО Константина Костина, приближающийся федеральный цикл оказывает сильное влияние на характер кампаний и активность партий, и это одна из особенностей этих выборов. "Для непарламентских это последний шанс получить федеральную лицензию участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей. 
А для парламентских партий и партий, уже обладающих таким правом, это последняя возможность потренироваться, попробовать различные способы работы с избирателями и понять, что дает наиболее существенную прибавку электорального результата", – цитируют "Известия" политолога. 
Он отметил, что главный вывод из индекса – маловероятное увеличение числа непарламентских партий, которые смогут претендовать на федеральную лицензию на участие в выборах в Госдуму. 
По итогам исследования, этим правом смогут воспользоваться только 14 партий. "Это объясняется тем, что большинство лидеров – непарламентских партий это право уже имеют (из наиболее активных не получили его лишь КПСС, Партия за справедливость и Партия пенсионеров России), – отметил Костин.
– Однако, судя по данным социологических исследований в соответствующих регионах и результатам выборов прошлых лет, нет оснований ожидать, что эти партии сейчас пройдут в региональные парламенты". Как подчеркивают эксперты, эта кампания является репетицией федерального цикла выборов в Госдуму в 2016 году, которые определят основных конкурентов за места в парламенте. 
В единый день голосования – 13 сентября – в 83 регионах пройдут выборы различного уровня, по результатам которых будет замещено более 92 тысяч мандатов. Главы субъектов будут избраны в 21 регионе, в которых своих кандидатов выдвинули 24 партии. В 11 регионах пройдут выборы в законодательные органы власти. В них участвуют 32 партии. 
 
Источник: dni.ru