СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.mngz.ru: ФоРГО: Какими будут выборы на Северном Кавказе в 2015 году

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил очередной продукт - доклад «Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы - 2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов». 
13 сентября 2015 года в единый день голосования на Северном Кавказе пройдет 814 избирательных кампаний. Привлекает экспертов не только количество мандатов на муниципальных и региональных выборах, но и то, что они будет своеобразной репетицией выборов 2016 года в Госдуму России. Кроме этого, в 2016-2017 годах намечаются выборы в республиканские законодательные собрания и выборы губернаторов. 
В СКФО зарегистрированы списки партий, не имеющих «федеральной лицензии», в том числе КПСС, «Партии за справедливость» и др. По мнению руководителя филиала ФоРГО в Ставрополе Геннадия Косова, вероятность преодоления барьера и вхождение их в число «лицензиатов» крайне невелика.
В единый день голосования на территории Карачаево-Черкесской республики будут избраны депутаты 35 представительных органов власти и 10 глав. В Дагестане состоится 605 выборов, на Ставрополье - 123, в Чечне пройдут выбор депутатов в Гудермесе и Ново-Беное, в Ингушетии состоятся третьи по счету муниципальные выборы. Только в Кабардино-Балкарии и РСО-Алания избираться никто не будет.
Геннадий Косов отмечает, что в Ставропольском крае в муниципальных выборах имели право участвовать 65 региональных отделений партий. Но реально приняли участие в политической жизни Ставрополья единицы: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ, «Родина», «Патриоты России», «Яблоко», «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС). 
В КЧР наблюдается похожая картина: в итоге мы видим присутствие региональных отделений таких политических партий, как «Единая Россия» (38% от всех выдвинутых кандидатов), КПРФ (16 %), «Патриоты России» (1%), «Справедливая Россия» (1 %), ЛДПР (1 %), а также самовыдвиженцы (43 %).
В Ингушетии из 44 зарегистрированных в республике отделений политических партий кандидатов выдвинули 9: помимо парламентских партий это «Патриоты России», «Защитники Отечества», «Демократическо-правовая Россия», «Партия народного управления», «Народная партия за женщин России».
Рекорд партийной активности зафиксирован в Дагестане, где помимо парламентских партий проявили активность 13 непарламентских. Помимо традиционно активных «Родины» и «Патриотов России» себя засветили «Правое дело», «Партия ветеранов России», «Трудовая партия России», «Города России», «Объединенная аграрно-промышленная партия России», «Партия свободных граждан», «Союз труда», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Партия возрождения села», «РОТ-Фронт», «Молодая Россия».
По мнению Геннадия Косова, для непарламентских партий выборы в сентябре 2015 года - реальная возможность добиться узнаваемости у своих избирателей. Но они этой возможностью практически не воспользовались.