СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

http://vybor-naroda.org: В Кремле заявили о высокой вероятности восстановления Денисенко на выборах

Прокремлевские эксперты назвали Омскую область в числе регионов, где возможен конкурентный сценарий. Есть вероятность, что иск Олега Денисенко о восстановлении на выборах будет удовлетворен. 
 
Из 21 региона, в которых назначены сентябрьские выборы губернатора, лишь в двух возможен конкурентный сценарий, говорится в отчете близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), на который ссылается Газета.ru. Речь идёт об Омской и Иркутской областях. 
В остальных регионах у электората нет альтернатив. Интрига держится за счёт кандидатов от КПРФ. 
В Иркутской области коммунист Сергей Левченко «успешно наращивает рейтинг», а представитель КПРФ в Омской области Олег Денисенко оказался в центре крупного скандала с подписями, который закончился отстранением от участия в выборах. Сейчас Денисенко оспаривает это решение в Верховном суде, и по предположению источников федерального СМИ Газеты.ru, близких к администрации президента, вероятность удовлетворения его иска весьма высока. Напомним, что для прохождения муниципального фильтра Олегу Денисенко не хватило одного голоса — подпись коммунистки из Крутинского района Нины Лушовой признали недействительной, поскольку она подписалась ещё и за кандидата от «Единой России» и действующего врио губернатора Виктора Назарова. Впоследствии Лушова заявляла, что подпись за Назарова поставила «под давлением», взамен подчиненные губернатора купили ей путевку в Крым. 
 
Анна Давыдова