СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

http://v-kurier.ru: Прогноз ФоРГО: В выборах в Государственную думу будут участвовать не не менее 14 партий

Напомним, что 13 сентября в Единый день голосования пройдут около 11 тыс. выборов разного уровня в 83 областях. 

На выборах законодательных органов власти 32 партии совокупно выдвинули 141 список претендентов (учтены только те, которые были заверены избиркомами), 87 из них, выдвинутые 19 партиями, зарегистрированы. 

Только в 2-х областях из 21, где в начале осени пройдут прямые губернаторские выборы, реален конкурентный сценарий. «Текущие выборы — последний шанс для непарламентских партий купить „федеральную лицензию“ — право участвовать в выборах депутатов Госдумы, не собирая подписи избирателей», — подчеркивают в Фонде. При всем этом в ряде регионов зарегистрированы списки партий, не имеющих «льготы», в частности, КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости), Партии за справедливость и остальных. Ежели не после этих выборов, то после выборов в Госдуму.

 На данный момент таких политсил, по подсчетам Костина, порядка четверти от числа зарегистрированных партий. Они набрали по 10 баллов и не менее. «Он отказался от помощи ЕР при сборе подписей, но самостоятельно справиться городской фильтр не сумел и выбыл из гонки», — прибавил Шемелёв.

При всем этом в ФоРГО отмечают, что такие кампании являются «выборами не в меньшей степени, чем конкурентные».

 Еще 36 партий не проявляли никакой активности. В ближайшую к группе лидеров пятерку входят «Патриоты России» (42,5) «Родина» (28,5), «Коммунисты России» (27,5), «Яблоко» (18), Российская партия пожилых людей за справедливость (15). В общей трудности, по располагаемой последней информации ЦИК, в выборах многообразного уровня участвуют 55 партий. 

Так, и партия «Национальной безопасности России» (лидер Александр Федулов) представлена на выборах только в Курганской области. Однако, как подчеркнули специалисты, нет особых оснований ожидать, что эти партии сейчас пройдут в областные парламенты. 

Например, в течении позапрошлого года владимирский губернатор Светлана Орлова согласилась с депутатом Государственной думы справороссом Антоном Беляковым, а губернатор Забайкальского края Константин Ильковский — с влиятельным здешним политиком, основным федеральным инспектором Баиром Жамсуевым. В 2015 г. прямые выборы глав субъектов проводятся уже в 4-й раз: они были возвращены президентом Владимиром Путиным в 2012 году. 

В этому году народные избранники изберут новых управляющих Северной Осетии, Ханты-Мансийского и Ямало- Ненецкого автономных округов. Специалисты указывают, что губернаторский корпус с 2012 года подвергся серьезной ротации. Заключительная серия отставок фактически завершила смену поколений в губернаторском корпусе. 

Более активными участниками выборов признаны партии, поддержавшие внешнеполитический курс президента и воссоединение с Крымом.

 В среднем на один пост претендуют 6-7 кандидатов. «При назначении руководитель государства фактически сообщает исполняющему обязанности часть своего рейтинга и политического авторитета», — поясняется в докладе. Пул партий, владеющих правом участвовать в выборах в Государственную думу, сформирован. 

В докладе также отмечается, что большинство избирательных кампаний целиком проходили либо проходят по референдумным сценариям. Выяснилось, что коммунистка из Крутинского района Нина Лушова, поставившая собственный автограф в поддержку Денисенко, до этого подписалась и за действующего губернатора Виктора Назарова. 

Тем не наименее облсуд отказал кандидату от Компартии в регистрации. Как утверждается в исследовании ФоРГО, «в настоящее время вопрос о его регистрации рассматривается в Верховном Суде». 

«Нельзя исключать, что Денисенко возвратится в кампанию, и она вновь будет конкурентной», — подчеркивается в докладе.

 «Правда, в процессе кампании может выявиться фаворит, и ежели его превосходство становится несомненным, то конкурентный сценарий переформатируется в референдумный», — объясняют в ФоРГО. 

Они фиксируют быстрый рост рейтинга первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко, противостоящего врио губернатора Сергею Ерощенко.

 «Таким образом, борьба за голоса неопределившихся избирателей на заключительном этапе кампании обещает быть интересной», — отмечается в исследовании.