СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

http://krasnews.com: Близкие к Кремлю специалисты не исключают возвращения Олега ДЕНИСЕНКО в избирательную кампанию

В первый раз будет представлен анализ партийной активности в избирательных кампаниях 2015-го года - Индекс участия партий в региональных выборах. При всем этом единственный регион, где выборы начались по конкурентному сценарию, — Омская область, где конкуренцию врио руководителя региона Виктору Назарову решил составить Олег Денисенко, отставной полковник из «Альфы», успевший попробовать себя в бизнесе, а с 2007 года занявшийся политикой.
 
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) прежнего руководителя внутриполитического управления Кремля Константина Костина подготовил доклад «Региональные выборы-2015». Точнее, один из депутатов, подписавшийся в его поддержку, как потом выяснилось, ранее подписался и за В. Назарова.
 
- Многое будет зависеть от активности претендентов в последние недели перед выборами, однако пока даже в областях с конкурентным сценарием не предвидится 2-ой тур, — отмечает политолог Леонид Давыдов. Как говорится в докладе, который будет презентован сегодня, на уровне выборов глав регионов сюрпризы вероятны в Омской, Иркутской областях. В тоже время пока Сергей ЕРОЩЕНКО, возглавляющий регион с 29 мая 2012 года, лидирует в гонке, не менее чем вдвое опережая кандидата от КПРФ. Конкурентный характер носили (или носят) около 11 процентов кампаний по выборам губернаторов в 20123-2015 годах. В Липецкой области губернатор Олег Королев «предпочел подстраховаться», и коммунист Николай Разворотнев не прошел городской фильтр, отмечается в докладе.
 
В нынешнем году единый день голосования приходится на 13 сентября. Он напомнил, что партия была вынуждена направить в регион рабочую группу из-за жалоб собственных претендентов на давление со стороны чиновников. Из лидеров индекса в этой связи выделяют «Яблоко», впрочем, по мнению профессионалов, эта «старая» «партия теряет актуальность и, ежели бы не освобождение от сбора подписей, оказалась бы на не менее низком уровне». На 3-й позиции «Коммунисты России» — 27,5 балла. Их 14 — кроме парламентских партий («Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР) это «ЯБЛОКО», «Гражданская Платформа», «Гражданская Сила», «Коммунисты России», «Зеленые», «Патриоты России», «ПРАВОЕ ДЕЛО», РПР-ПАРНАС, «РОДИНА» и «Российская партия пожилых людей за справедливость».
 
Партии, которые не участвуют в выборах, предлагается отнять политического статуса. Следующие места занимают «Патриоты России» и «Родина». Часть отчета посвящена активности политических партий в этом избирательном цикле. Вопрос об оптимизации партийной системы все равнозначно встанет, отмечают авторы, и предполагают, что этот вопрос придется решать законодательно. Свою инициативу врио губернатора мотивировал тем, что в областное руководство стали поступать предложения граждан о возвращении прямых выборов главы города Иркутска, игнорировать их власть не вправе и готова эту инициативу поддержать. Идет речь о том, что партии, которые систематически не участвуют в выборах, нужно преобразовывать в социальные организации, говорит Костин.
 
Автор: krasnews.com