СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

Политологи: Выборы в Калининградской области бесконкурентны

Выборы губернатора Калининградской области пройдут в условиях отсутствия конкуренции, заметили эксперты прокремлевского Фонда развития гражданского общества.
"В абсолютном большинстве регионов кампании идут по референдумным сценариям", — говорится в докладе ФоГРО.
 
По мнению экспертов фонда, в Татарстане, Краснодарском крае и Кемеровской области референдумные выборы были предопределены из-за особенностей местной политической культуры, а в Кузбассе – в связи с высоким рейтингом Амана Тулеева.
 
"Не нашлось настоящих соперников у "кандидатов власти" в Калужской, Костромской, Ленинградской, Пензенской, Ростовской, Сахалинской, Тамбовской областях и ЕАО. Нет конкурента и у калининградского Николая Цуканова, некоторые проблемы которому мог бы доставить выдвигавшийся "Родиной" экс-вице-губернатор Сергей Журавский, но он не собрал подписи", — заметили политологи.
 
Напомним, что только пять из восьми кандидатов на пост губернатора Калининградской области прошли "муниципальный фильтр". К выборам допущены врио главы региона Николай Цуканов от "Единой России", Владимир Вуколов ("Российская партия пенсионеров за справедливость"), Игорь Ревин от КПРФ, Павел Федоров ("Справедливая Россия"), Александр Старовойтов от ЛДПР, однако кроме Цуканова никто из кандидатов не ведет заметной избирательной кампании.