СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

ФоРГО: федеральный центр заменяет уставших губернаторов

Последняя серия отставок практически завершила смену поколений в губернаторском корпусе, говорится в докладе ФоРГО, опубликованном в понедельник. Федеральный центр проводит плавную ротацию, при выдвижении сменщиков предпочтение отдается местным кадрам, сделали вывод эксперты.
 
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в понедельник опубликовал доклад «Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы-2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов». Авторы исследования отмечают, что в 2015г. прямые выборы глав регионов будут проводиться в четвертый раз и после них 62 региона будут иметь глав, получивших кресло в результате этой процедуры. Кроме того, в 2012–2014гг. на косвенных выборах (то есть региональными парламентами) были избраны новые главы Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Республики Крым и Севастополя, в этом году парламенты изберут глав Северной Осетии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
 
«Соответственно, получится, что за эти годы главы субъектов Федерации обновили (или получили) мандат доверия в более чем трех четвертях субъектов Федерации – в 70 из 85. Губернаторский корпус за 2012–2015гг. подвергся серьезной ротации. Его покинули 23 человека, то есть более 1/4 от общего состава», – говорится в докладе, который цитирует РИА Новости.
 
В Фонде отмечают, что ряд губернаторов перешли на новые должности, в том числе в правительство, другие главы регионов отправились на заслуженный отдых, некоторые были отрешены от должности в связи с утратой доверия. «Последняя серия отставок практически завершила смену поколений в губернаторском корпусе. Федеральный центр старается проводить плавную ротацию, заменяя заслуженных, но явно уставших руководителей. Тамбовский Олег Бетин, пензенский Василий Бочкарёв и другие впервые возглавили регионы еще в 1990-е гг., – констатируют авторы доклада. – При выдвижении сменщиков предпочтение отдается местным кадрам, успевшим хорошо зарекомендовать себя как управленцы и политики, заработавшим авторитет, который может конвертироваться в электоральный рейтинг».
 
Среди текущих губернаторских кампаний конкурентными имеют шанс стать только иркутская и омская, подчеркивают в Фонде. В большинстве же регионов в этом году выборы идут по «референдумному» сценарию, то есть с предопределенным результатом, резюмируют эксперты ФоРГО.