СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

«Единая Россия» и ЛДПР возглавили индекс эффективности ФоРГО

Из 75 зарегистрированных партий, имеющих право выдвигать кандидатов на выборах, только 55 приняли участие в нынешней избирательной кампании, из них лишь 39 вошли в индекс эффективности Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Об этом 24 августа пишут «Известия».

Наиболее активными участниками выборов признаны партии, поддержавшие внешнеполитический курс президента и воссоединение с Крымом. Как подчеркивают эксперты, эти выборы являются репетицией федерального цикла выборов в Госдуму в 2016 году, которые определят основных конкурентов за места в парламенте.
В первой группе индекса ФоРГО «очень высокой активности» выдвижения и регистрации кандидатов оказались четыре парламентские партии. Первое место делят «Единая Россия» и ЛДПР, набравшие по 82 балла, на втором - КПРФ с 80 баллами, которая потеряла несколько баллов из-за того, что не смогла пройти регистрацию на губернаторских выборах в Омской области. Замыкает список лидеров «Справедливая Россия», самая молодая из парламентских партий (сформирована в 2006 году), набравшая 74 балла. У «эсеров», как и у коммунистов, возникли проблемы с кандидатами на губернаторских выборах в Амурской, Калужской, Омской областях и в Камчатском крае.
В группу «высокой активности» индекса вошли восемь непарламентских партий, набравших 10 баллов и более. Как поясняют в ФоРГО, ими оказались те, у кого зарегистрирован как минимум один кандидат в губернаторы и одновременно как минимум два списка на выборах в заксобрания. Исключение составила Партия пенсионеров России, вообще не выдвинувшая списков, но у нее в активе три зарегистрированных кандидата в губернаторы.
В этой группе безусловным лидером стала партия «Патриоты России», набравшая 42,5 балла. Партия выдвинула кандидатов на губернаторских выборах в восьми субъектах (в пяти прошли регистрацию) и списки на парламентских выборах во всех 11 регионах (зарегистрированы в девяти). Второе место у «Родины», получившей 28,5 балла. Партия выдвинула кандидатов в губернаторы в семи субъектах (зарегистрированы в двух) и списки в 10 регионах (прошли регистрацию в пяти). На третьем месте «Коммунисты России» - 27,5 балла. На счету этой партии пять кандидатов в губернаторы (зарегистрированы два) и 11 списков (зарегистрированы пять).
Следующими оказались «Яблоко» (18 баллов), Российская партия пенсионеров за справедливость (15), «Гражданская платформа» (12), КПСС (10), Партия пенсионеров России (10).
Группа «средней активности» индекса ФоРГО объединила 15 умеренно активных непарламентских партий, получивших от 2,5 до 9 баллов (у них зарегистрировано по одному кандидату в губернаторы и/или одному-два списка). В этой группе оказались «Партия за справедливость!», «Зеленые», РПР-ПАРНАС, «Народный альянс», «Правое дело» и другие.
В группу «низкой активности» попали оставшиеся 12 малоактивных партий, сумевших собрать по 1-2 балла. 
Константин Костин, глава ФоРГО: 
 «Это пока индекс участия, но помимо этого нужен индекс результативности, чтобы понять эффективность участия. Мы будем учитывать не только полученные результаты (мандаты и проценты), но и количество голосов избирателей, которые партии получили в каждом регионе. После этого можно будет сделать более точные прогнозы по перспективам партий на выборах в Госдуму».