СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

СМИ России: "Единая Россия" побеждает теорию вероятности

Rbc.ru: "референдумный сценарий" и оптимизация партий

Прокремлевский "Фонд развития гражданского общества" (ФоРГО) проанализировал ход предвыборной кампании и активность партий в 21 регионе, где в сентябре пройдут выборы губернаторов. Как пишет портал rbc.ru со ссылкой на авторов доклада "Региональные выборы 2015", в абсолютном большинстве территорий кампании проходят по референдумным сценариям – то есть победитель выборов заранее известен.
 
Конкуренция, по мнению авторов доклада, возможна только в Омской и Иркутской областях. При этом, уточняет портал, вопрос о регистрации кандидата от КПРФ Олега Денисенко в Омске еще рассматривается в Верховном суде, так как для прохождения "муниципального фильтра" ему не хватило одной подписи.
 
Что касается Иркутской области, отмечают авторы доклада, нынешний губернатор Сергей Ерощенко пока лидирует в гонке и опережает коммуниста более чем в два раза. "Многое будет зависеть от активности кандидатов в последние недели перед выборами, но пока даже в регионах с конкурентным сценарием не предвидится второй тур", – отмечает политолог Леонид Давыдов.
 
В ФоРГО также предложили законодательно "оптимизировать число партий", то есть преобразовать партии, которые систематически не участвуют в выборах, в общественные организации. Однако сделать это предлагается лишь после выборов Думы в 2016 году.
 
Обзор подготовила Марина Долматова, Сужба мониторинга Би-би-си.