СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

Все новости. 24.08.2015, «Парламентская четверка» наиболее активно участвует в региональных выборах 2015 г. - ФоРГО

«Парламентская четверка» проявляет наибольшую активность по участию в избирательной кампании 2015 года, а среди непарламентских партий наиболее активны оказались восемь, в том числе «Патриоты России», «Родина», «Коммунисты России», «Яблоко» и «Гражданская платформа», к такому выводу пришли эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Близость думской кампании влияет на нынешние региональные выборы, однако количество партий, имеющих право выдвигать списки кандидатов в Госдуму без сбора подписей, по итогам нынешних выборов вряд ли увеличится, считают в фонде.
 
В единый день голосования 13 сентября в регионах России пройдет почти 11 тысяч выборов всех уровней. Всего будет замещаться свыше 92 тысяч мандатов различного уровня, избирательные кампании охватят 83 субъекта. В 21 регионе будут выбирать губернаторов, в 11 субъектах - депутатов региональных парламентов. Ранее зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев сообщил, что для участия в губернаторских выборах зарегистрировано около 100 кандидатов от 16 партий. В среднем на один пост претендуют 6-7 кандидатов. Конкурс на депутатское место в региональном парламенте составляет 19 человек.
В понедельник ФоРГО презентует доклад «Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы-2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов». В нынешнем исследовании Фонд рассчитал индекс участия партий в выборах этого года. Эксперты начисляли партиям определенное количество баллов за заверение, а также за регистрацию списков на выборах в региональные парламенты, и за выдвижение и регистрацию кандидатов в губернаторы.
 
ЛИДЕРЫ АКТИВНОСТИ
 
Согласно исследованию, все парламентские партии проявляют очень высокую активность: наравне идут «Единая Россия» и ЛДПР (по 82 балла), далее следуют КПРФ (80 баллов) и «Справедливая Россия» (74 балла). Лидерство парламентских партий в ФоРГО объясняют давней историей, большим опытом участия в выборах, наличием ресурсов и отсутствием обязанности собирать подписи избирателей.
Высокую активность, по оценке экспертов, проявляют восемь непарламентских партий: «Патриоты России» (42,5), «Родина» (28,5), «Коммунисты России» (27,5), «Яблоко» (18), Российская партия пенсионеров за справедливость (15), «Гражданская Платформа» (12), КПСС и Партия пенсионеров России (по 10 баллов).
«Это оказались те, у кого зарегистрирован как минимум один кандидат в губернаторы и одновременно как минимум два списка. Исключение составила Партия пенсионеров России, вообще не выдвинувшая списков. У нее три зарегистрированных кандидата в губернаторы», - говорится в докладе.
В ФоРГО обратили внимание также на то, что все партии-лидеры, кроме «Яблока», разделяют «крымский консенсус». То есть, оппонируя власти по многим вопросам и критикуя друг друга, они сходятся в поддержке курса президента Владимира Путина, говорится в докладе.
 
СРЕДНЯЯ И НИЗКАЯ АКТИВНОСТЬ
 
Пятнадцать партий, в том числе Партия за справедливость (9 баллов), «Зеленые» (8), Демократическая партия России (7), РПР-ПАРНАС (6,5), Партия возрождения России (6), по оценке экспертов проявили среднюю активность. Эти партии сумели либо зарегистрировать одного кандидата в губернаторы и (или) один-два списка, либо просто выдвинули несколько списков. Так, например, Партия возрождения России выдвинула шесть списков, ни один из которых не прошел регистрацию, поясняют в ФоРГО.
Группа «низкой активности» объединила 12 партий, которые получили по 1-2 балла. Эти партии выдвинули одного-двух кандидатов в губернаторы либо несколько списков кандидатов в заксобрания, но нигде не преуспели с регистрацией, отмечают эксперты. Среди таких партий оказались Партия «Великое Отечество», «Альянс зеленых и социал-демократов», Народная партия «За женщин России».
Оставшиеся 36 зарегистрированных в России партий, которые не приняли участие в текущих избирательных кампаниях, составляют группу «активность отсутствует».
 
БЛИЗОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ
 
Главной особенностью региональных выборов этого года эксперты ФоРГО называют приближающийся федеральный избирательный цикл. Близость федеральных выборов оказывает сильное влияние на кампании всех уровней, в этих условиях все партии должны выступить максимально эффективно, поясняют в фонде. При этом «Единая Россия», будучи партией власти, не может пропустить ни одну кампанию, говорится в докладе.
«Другие партии, как парламентские, так и непарламентские, в свою очередь, должны выбирать, где им необходимо принять активное участие, где вполне достаточно «зафиксировать присутствие» и где желательно «пропустить ход», заключив выгодные коалиционные соглашения... В связи с этим в ряде регионов перспективные политики, представляющие сильные партии, не приняли участие в выборах губернаторов», - говорится в докладе.
В фонде напомнили, что к настоящему моменту «федеральной лицензией», то есть правом выдвигать списки кандидатов на выборы депутатов Госдумы без сбора подписей, обладают 14 партий.
«Пул партий, обладающих «федеральной лицензией», сформировавшийся в 2011-2014 годах, по итогам нынешних выборов вряд ли увеличится. Во всяком случае, содержательную активность сейчас проявляют преимущественно те партии, которые уже имеют «федеральную лицензию», - говорится в докладе ФоРГО.
Соответственно эти 14 партий и станут основными участниками думской кампании 2016 года, считают в фонде. При этом эксперты предполагают, что «отдельные неперспективные, но «живые» партии уже в ближайшем будущем начнут искать способы присоединиться к более успешным проектам».
 
МОСКВА, 24 авг - РИА Новости.