СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

ФоРГО: последние отставки почти завершили смену поколений губернаторов

По данным аналитиков Фонда развития гражданского общества, в текущем году конкурентными окажутся губернаторские кампании в Иркутской и Омской областях.
 
Последняя серия отставок глав субъектов перед нынешними региональными выборами практически завершила смену поколений в губернаторском корпусе, с 2012 года его покинули 23 человека — более четверти от общего состава, к такому выводу пришли в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).
Эксперты фонда ожидают, что в этом году конкурентными окажутся губернаторские кампании в Иркутской и Омской областях.
В единый день голосования 13 сентября в регионах России пройдут почти 11 тысяч выборов всех уровней. Всего будет замещаться свыше 92 тысяч мандатов различного уровня, избирательные кампании охватят 83 субъекта. В 21 регионе будут выбирать губернаторов, в 11 субъектах — депутатов региональных парламентов. Ранее зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев сообщил, что для участия в губернаторских выборах зарегистрировано около 100 кандидатов от 16 партий. В среднем на один пост претендуют 6-7 кандидатов. Конкурс на депутатское место в региональном парламенте составляет 19 человек.
В понедельник ФоРГО презентует доклад "Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы-2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов".
 
Губернаторский корпус
 
В фонде напомнили, что в 2015 году прямые выборы глав регионов будут проводиться в четвертый раз и после них 62 региона будут иметь глав, получивших кресло в результате этой процедуры. Кроме того, в 2012-2014 годах на косвенных выборах (то есть региональными парламентами) были избраны новые главы Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Крыма и Севастополя, в этом году парламенты изберут глав Северной Осетии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
"Соответственно, получится, что за эти годы главы субъектов Федерации обновили (или получили) мандат доверия в более чем трех четвертях субъектов Федерации — в 70 из 85 <…> Губернаторский корпус за 2012-2015 годы подвергся серьезной ротации. Его покинули 23 человека, то есть более 1/4 от общего состава", — говорится в докладе.
Ряд губернаторов перешли на новые должности, в том числе в правительство, другие главы регионов отправились на заслуженный отдых, некоторые были отрешены от должности в связи с утратой доверия, отмечают в ФоРГО.
"Последняя серия отставок практически завершила смену поколений в губернаторском корпусе. Федеральный центр старается проводить плавную ротацию, заменяя заслуженных, но явно уставших руководителей. Тамбовский Олег Бетин, пензенский Василий Бочкарев и другие впервые возглавили регионы еще в 1990-е годы. При выдвижении сменщиков предпочтение отдается местным кадрам, успевшим хорошо зарекомендовать себя как управленцы и политики, заработавшим авторитет, который может конвертироваться в электоральный рейтинг", — говорится в докладе.
Конкуренция в Иркутской и Омской областях
 
По оценке ФоРГО, большинство губернаторских кампаний в эти годы проходили по референдумным сценариям (то есть победитель выборов известен, его превосходство над остальными кандидатами очевидно). Конкурентными — то есть такими, результат которых не был предопределен, — были выборы в Брянской области (2012 год), Республике Саха (2014 год), Республике Алтай (2014 год). В целом, как отмечают эксперты, почти 11% кампаний 2012-2015 годов носили или носят в той или иной степени конкурентный характер.
"Есть вероятность, что конкурентными в итоге окажутся текущие кампании в Иркутской и Омской областях", — говорится в докладе. Омская область — единственный регион, где выборы начались по конкурентному сценарию, отмечают в ФоРГО. Однако из-за проблемы с одной подписью, отданной, как выяснилось, и за действующего главу региона Виктора Назарова, и за его конкурента Олега Денисенко, последний выбыл из борьбы.
"В настоящее время вопрос о его регистрации рассматривается в Верховном суде. Нельзя исключать, что О. Денисенко вернется в кампанию и она вновь станет конкурентной", — говорят эксперты. Они также не исключают, что в Иркутской области произойдет переформатирование референдумного сценария в конкурентный.
 
"Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко (едва не выигравший губернаторские выборы в 2001 году) успешно наращивает рейтинг. Таким образом, борьба за голоса неопределившихся избирателей на последнем этапе кампании обещает быть интересной. В то же время пока Сергей Ерощенко (действующий глава Иркутской области) лидирует в гонке, более чем в два раза опережая кандидата от КПРФ", — говорится в докладе.
В большинстве же регионов в этом году кампании идут по референдумным сценариям, заявляют в фонде. Так, в Татарстане и Краснодарском крае референдумные выборы были объективно предопределены особенностями местной политической культуры (консенсусной и лидероцентричной), а в Кемеровской области — авторитетом и высоким рейтингом нынешнего главы Амана Тулеева, поясняют эксперты.
"Не нашлось настоящих соперников у "кандидатов власти" в Калужской, Костромской, Ленинградской, Пензенской, Ростовской, Сахалинской, Тамбовской областях и ЕАО. Нет конкурента и у калининградского Николая Цуканова, некоторые проблемы которому мог бы доставить выдвигавшийся "Родиной" экс-вице-губернатор Сергей Журавский, но он не собрал подписи", — говорится в докладе.
В Камчатском крае конкуренцию действующему главе мог составить лидер местных "эсеров", однако он не сумел собрать нужное количество подписей и преодолеть муниципальный фильтр. В Марий Эл ожидалась повышенная активность КПРФ, однако шансы на победу выдвинувшегося в итоге кандидата от коммунистов Сергея Мамаева эксперты оценивают невысоко. В Брянской области коммунисты вообще не выдвинули своего кандидата, что, как считают эксперты, стало своеобразным признанием Александра Богомаза референдумным кандидатом; кроме того, в этом регионе ЛДПР предпочла поддержать врио главы области в обмен на выдвижение в Совет Федерации депутата ГД Сергея Калашникова.
 
 
РИА Новости