СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

В Иркутской и Омской областях возможна интрига на губернаторских выборах

После Единого дня голосования 13 сентября 2015 года более двух третей губернаторского корпуса в РФ будут составлять главы регионов, пришедшие к власти путем прямых выборов, отмечают в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).
 
Как считают эксперты фонда, интрига на губернаторских выборах возможна в Иркутской и Омской областях, в остальных регионах лидер фактически определен.
 
"После 13 сентября уже 62 региона будут иметь глав, избранных в ходе прямых выборов", - отмечается в докладе "Региональные выборы 2015. Накануне федерального избирательного цикла".
 
"Следует, однако, иметь в виду, что в 2012-2014 годах на косвенных выборах (парламентами) были избраны новые главы Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, а также Крыма и Севастополя. В этому году депутаты изберут новых руководителей Северной Осетии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Соответственно, получится, что за эти годы главы субъектов Федерации обновили (или получили) мандат доверия в более чем трех четвертях субъектов Федерации - в 70 из 85", - отмечается в докладе.

24 августа. Interfax-Russia.ru