СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

Партиям придется что-то делать. ФоРГО прогнозирует оптимизацию количества политических организаций

Сегодня Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представляет доклад "Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы-2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов". Эксперты фонда исследовали активность партий, в том числе на выборах 2015 года. Они прогнозируют, что после выборов в Госдуму партийную систему ждут "оптимизация" и появление системы штрафов за нерегулярную партийную активность. Представители партий также убеждены в скором сокращении количества политических организаций.
 
Как прогнозируют в докладе эксперты ФоРГО, после выборов в Госдуму "отдельные неперспективные партии" присоединятся "к более успешным проектам" через "решение о самороспуске и индивидуальном вступлении членов партии в более крупную" организацию. При этом серьезным партиям придется выделять квоту в руководстве и места в списках для присоединившихся. Напомним, по такой схеме, например, Аграрная партия России объединилась с "Единой Россией" (ЕР) в 2008 году. "Вопрос об оптимизации партийной системы встанет после выборов в Госдуму. И если его не захотят решать сами партии, то придется подключиться законодателю",— говорится в докладе.
 
Такой прогноз ФоРГО делает на основе исследования активности партий. Так, новеллой рейтинга является индекс участия партий в региональных выборах в 2015 году (каждой партии присваивается 1-1,5 балла за выборную активность — регистрацию и выдвижение списков, кандидатов в губернаторы,— сбор подписей добавляет вес). Согласно индексу, у 36 зарегистрированных партий активность вовсе отсутствует. Среди думских партий (82) лидируют ЕР и ЛДПР, затем следуют КПРФ (80) и "Справедливая Россия" (74).
 
Активность непарламентских партий почти вполовину ниже. В ближайшую к группе лидеров пятерку входят "Патриоты России" (42,5) "Родина" (28,5), "Коммунисты России"(27,5), "Яблоко" (18), Российская партия пенсионеров за справедливость (15). При этом "Коммунистов России" эксперты характеризуют как "новый партийный проект, запущенный в 2012 году и активно конкурирующий с КПРФ за красный электорат". ПАРНАС ФоРГО дает 6,5 балла, а Партии национальной безопасности России Оксаны Дмитриевой всего 3 балла. Эксперты оставляют эти партийные проекты без особой характеристики.
 
Согласно докладу, "федеральную лицензию" на выборы Госдумы (без сбора подписей) по итогам выборов в 2015 году вряд ли получит кто-то новый. "Вероятность, что какая-то из них сможет стать "лицензиатом", невелика",— говорится в докладе. Сейчас таких партий 14: в их числе четыре думские партии, "Яблоко" (получило на думских выборах 2011 года более 3% голосов), "Гражданская платформа", "Гражданская сила" "Коммунисты России", "Зеленые", "Патриоты России", "Правое дело", ПАРНАС, "Родина" и Российская партия пенсионеров за справедливость (провели депутатов в региональные парламенты по спискам).
 
Партии, которые примут участие в думских выборах, в основном разделяют "крымский консенсус", "то есть, оппонируя власти по многим вопросам и критикуя друг друга, сходятся в поддержке курса президента Владимира Путина", считают авторы. Из лидеров индекса в этой связи выделяют "Яблоко", впрочем, по мнению экспертов, эта "старая" "партия теряет актуальность и, если бы не освобождение от сбора подписей, оказалась бы на более низком уровне".
 
С приближением думских выборов, как считают в ФоРГО, отчасти связано и отсутствие конкуренции на выборах губернаторов — действуют договоренности с потенциальными игроками. Примеры таких договоренностей ФоРГО считает утвердившейся практикой. Например, в 2013 году владимирский губернатор Светлана Орлова договорилась с депутатом Госдумы справороссом Антоном Беляковым, а губернатор Забайкальского края Константин Ильковский — с влиятельным местным политиком, главным федеральным инспектором Баиром Жамсуевым. Оба не выдвинулись на выборы, но получили должности в Совете федерации.
 
Из нынешнего цикла потенциально конкурентными авторы доклада считают выборы в Омской и Иркутской областях. В Омской области конкуренцию действующему губернатору Виктору Назарову намеревался составить выдвинутый КПРФ депутат Госдумы Олег Денисенко, получивший отказ в регистрации из-за "двойной подписи". Эксперты ФоРГО не исключают его восстановления через Верховный суд, но отмечают неоднозначное отношение к нему внутри КПРФ: "На областной конференции из 60 участников за выдвижение господина Денисенко, прозванного Красным Денди, проголосовали лишь 37 человек". В докладе отмечено, что депутат сумел организовать финансирование кампании омскими предпринимателями и "наотрез отказался от переговоров с губернатором Назаровым и ЕР о помощи при сборе подписей". В Иркутской области, считают в ФоРГО, возможен московский сценарий выборов без разительного перевеса для победителя. Они фиксируют быстрый рост рейтинга первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко, противостоящего врио губернатора Сергею Ерощенко. При этом в ФоРГО признают, что за четыре года с момента возобновления прямых выборов губернаторов в 62 регионах, где уже была применена эта норма, выборы прошли в основном по референдумным сценариям (обновление корпуса — 23 человека, более 1/4 от общего состава).
 
Глава ФоРГО Константин Костин рассказал "Ъ", что в мировой практике партийную систему отличает не только "система квалификации", но и система штрафов. Так, в США партия, пропустившая цикл региональных выборов, теряет все ранее полученные преференции и вновь собирает подписи избирателей. "Система квалификации" уже применяется. Например, по словам, господина Костина, партии ПАРНАС не пришлось бы собирать на нынешних выборах в заксобрания регионов 11 тыс. подписей, если бы она имела там муниципальных депутатов. Система штрафов, по его мнению, могла бы способствовать регулярной, а не спорадической партийной активности, когда партии, получившие допуск к выборам в Госдуму, сворачивают региональную активность.
 
Зампред партии "Патриоты России" Надежда Корнеева из существующих партий не видит партнеров по объединению ("Патриоты" участвуют в более сложной конфигурации, участвуя в центральном штабе ОНФ). Она привела в пример партию "Коммунисты России", которая на выборах в облдуму Рязанской области выдвинула список преимущественно из москвичей и даже не ходит на дебаты. "Такие нам неинтересны",— говорит она. По ее мнению, надо штрафовать партии за малое количество местных кадров в списках, вновь поднять численность партий до 5-10 тыс. человек, установить обязательную регулярную активность на выборах и предоставлять государственное финансирование и бесплатный эфир всем партиям, которые участвовали на выборах в Госдуму.
 
Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов понял предложение объединяться как своеобразную плату за нейтрализацию спойлеров на текущих выборах. "Что же мы к себе чужих агентов должны запускать? А они потом других спойлеров наделают",— сомневается он в пользе этого для КПРФ. Коммунист считает, что система вновь дойдет если не до семи, то до 12 партий, чтобы убирались в бюллетень электронного КОИБа, а сокращение или увеличение партий называет процессом, которым управляют власти.
 
Ирина Нагорных
Газета "Коммерсантъ" №152 от 24.08.2015, стр. 3