СМИ об исследованиях

  |  10 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Американский исследовательский центр: Внешнюю политику Путина поддерживают 83% россиян

Большинство россиян поддерживают внешнюю политику президента России Владимира Путина, свидетельствуют данные международного опроса общественного мнения, представленного в Вашингтоне исследовательским центром Pew.
 
Согласно этому исследованию, 83% респондентов поддерживают политику главы российского государства в отношении Украины при 13% несогласных. В отношении Китая эти показатели равны 90% и 4% соответственно, в отношении США - 85% и 10%. Как отметили авторы документа, 62% опрошенных поддерживают политику президента в плане борьбы с коррупцией, около трети респондентов с ней не согласны, передает РИА «Новости».
 
В то же время, согласно опросу, за последнее время больше россиян стало считать, что политика Путина ведет к тому, что у «людей в других странах складывается менее привлекательный образ России». Если в 2014 году так считали 26% процентов, то сейчас – 37%. В том, что политика российского президента способствует «более привлекательном образу России», уверены 27% опрошенных, тогда как год назад их было 43%.
 
При этом рейтинг популярности Путина, как отметили авторы опроса, обновил максимум и достиг отметки в 88%. В том числе две трети респондентов испытывают «высокую степень доверия» к главе государства и только 9% не доверяют ему.
 
Согласно итогам исследования, 73% опрошенных негативно оценивают нынешнюю экономическую ситуацию в России. Больше этот показатель был только в начале 2000-х годов (83). Только каждый четвертый считает, что с экономикой России сейчас все в порядке. Три года назад так думали 32%.
 
Треть россиян в экономических проблемах обвиняют западные санкции. Столько же говорят о падении цен на нефть. Каждый четвертый респондент считает, что главной причиной проблем является экономическая политика правительства.
 
Международное исследование, касающееся ситуации вокруг Украины, проводилось весной 2015 года в десяти странах, включая Россию и саму Украину. В нем приняли участие порядка 11 тыс. респондентов.
 
Pew Research Center – американский научно-исследовательский центр. Проводит опросы общественного мнения, демографические исследования, анализ медиа-контента.
 
Согласно исследованию Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), путинское большинство представлено практически всеми слоями и группами российского общества, оно устойчиво, обладает потенциалом для расширения и оказывает существенное влияние на политику и общественную жизнь в России.
 
Рейтинг Владимира Путина с момента вступления его в должность президента России в 2000 году вырос более чем в 1,5 раза. Если в 2000 году, во время президентских выборов, электоральный рейтинг Путина составлял 47%, то, согласно опросу ФОМ на 22 марта 2015 года, за действующего главу государства готовы проголосовать 75% россиян.