СМИ об исследованиях

  |  30 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

http://33live.ru: ФоРГО модифицировал рейтинг эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества уменьшил частоту выпуска Рейтинга эффективности губернаторов. Теперь он будет готовиться один раз в квартал. В марте ФоРГО ограничился экспертным модулем Рейтинга. 
Модификация осуществлена ФоРГО, так как, по мнению экспертов, данные по экономической статистике регионов в ежеквартальном формате наиболее точно отражают ту или иную динамику положения дел в экономике субъектов Федерации. А также влияние этих факторов на социальное самочувствие населения. 
 
Лидером роста стал губернатор Ленинградской области Дрозденко А.Ю. (+5). В качестве причины эксперты называют успехи в экономическом развитии региона (как текущие, так и по итогам прошлого года) и позитивные прогнозы на будущее. 
 
Что касается губернатора Брянской области Богомаза А. В. (+4), то эксперты успехи в промышленном развитии региона. В частности, речь идёт об официальном открытии ранее обанкроченного Дятьковского хрустального завода, а также получении Брянским машиностроительным заводом заказа от РЖД на сборку 68 магистральных тепловозов. 
 
Также необходимо отметить рост позиций губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. (+4) и Кожемяко О.Н., на момент проведения исследования занимавшего пост губернатора Амурской области (+4). 
 
Лидеры роста (TOP 10+) 
 
Ф.И.О., субъект РФ 
 
Показатель роста 
 
Дрозденко А.Ю. (Ленинградская область) 
 
↑ (+5) 
 
Богомаз А. В. (Брянская область) 
 
↑ (+4) 
 
Голубев В.Ю. (Ростовская область) 
 
↑ (+4) 
 
Кожемяко О.Н. (Амурская область) 
 
↑ (+4) 
 
Минниханов Р.Н. (Республика Татарстан) 
 
↑ (+3) 
 
Ситников С.К. (Костромская область) 
 
↑ (+3) 
 
Тулеев А.Г. (Кемеровская область) 
 
↑ (+3) 
 
Абдулатипов Р.Г. (Республика Дагестан) 
 
↑ (+2) 
 
Бочаров А. И. (Волгоградская область) 
 
↑ (+2) 
 
Назаров В.И. (Омская область) 
 
↑ (+2) 
 
 
Лидером падения стал губернатор Свердловской области Куйвашев Е.В. (-5). Причина, по мнению экспертов – претензии со стороны Общероссийского народного фронта по части эффективности использования средств Корпорации развития Среднего Урала. 
 
Губернатор Самарской области Меркушкин Н.И. (-4) сталкивается с проблемами в сфере организации работы по противодействию коррупции, в сфере развития ЖКХ и других направлениях работы. Кроме того, на его позиции негативно повлияли высказывания о герое Великой Отечественной войны А.Матросове (губернатор назвал его самоубийцей). 
 
На позициях губернатора Нижегородской области Шанцева В.П. (-4) негативно отразилось возбуждение в феврале уголовного дела против мэра Нижнего Новгорода О.Кондрашова, ставленника губернатора, что повлекло ослабление позиций последнего перед предстоящими муниципальными выборами. Также, как отмечают эксперты, не получила своего разрешения ситуация вокруг конфликта интересов в регионе. Вице-губернатор В.Иванов, в отношении которого было вынесено судебное решение о неисполнении антикоррупционного законодательства, продолжает занимать свою должность.