СМИ об исследованиях

  |  20 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

https://versia.ru: Аман Тулеев отказывается от губернаторских амбиций из-за экономического спада в Кемеровской области

Аман Гумирович Тулеев 18 лет являлся губернатором Кемеровской области. Поначалу все шло хорошо: уголь и металл давали региону достаточно средств для развития экономики и социальной сферы. Но после падения цен на сырье отчисления в бюджет региона сократились, а долги продолжают расти. Кремль убедил Тулеева не баллотироваться на пятый срок. После истечения мандата он назначен исполняющим обязанности главы области и теперь может повлиять на выбор своего преемника.
В апреле истек четвертый срок полномочий губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который руководил регионом с 1997 года. Аман Гумирович мог бы пойти и на пятое переизбрание, но Москва попросила его остановиться. Тулееву уже 70 лет. К тому же Кремль не вполне устраивает модель «кемеровского социализма», предусматривающая повышенные социальные обязательства . Политика кемеровского губернатора привела к тому, что долг области превысил 50% ее собственных доходов к концу 2014 года (в среднем по России - 30%). По мнению политологов, чтобы авторитет власти оставался на высоком уровне, ей выгодно сменить известного и авторитетного губернатора сейчас, пока экономические трудности не достигли пика.
Кремль предложил Тулееву максимально почетные условия отставки . Не исключено, что он может быть назначен первым «президентским» сенатором. До сих пор глава государства еще не реализовывал полученное в прошлом году право назначать членов Совета федерации.
Сам Аман Тулеев не хотел отказываться от переизбрания. Незадолго до истечения срока своего мандата он дал двухчасовой «мастер-класс» мэрам городов, рассказав, каким образом в условиях кризиса строить политику в регионе. И все же Кремлю удалось убедить Тулеева в необходимости омоложения власти. При этом кемеровский губернатор не прочь влиять на решение о своем преемнике. Высока вероятность, что Москва поддержит на сентябрьских выборах этого года в Кузбассе одного из членов команды Тулеева - главу Новокузнецка Сергея Кузнецова либо первого вице-губернатора Максима Макина.
Заметим, что незадолго до встречи в Кремле вышел очередной рейтинг прокремлевского Фонда развития гражданского общества, в котором позиции кемеровского губернатора неожиданно снижены. Социологи объяснили снижение рейтинга Тулеева «нарастающей в регионе неопределенностью» и неясностью перспектив развития добывающих и перерабатывающих предприятий в условиях кризиса.
Следует отметить, что Кузбасс - чемпион по льготам среди российских регионов. Тулеев предоставил пенсионерам право бесплатного проезда в транспорте, множество льгот молодежи, включая ипотечный кредит под ноль процентов, многим жителям области стали доступны санатории, введены дополнительные кузбасские выплаты. Больше того, в этом году Тулеев объявил, что ни одна из мер социальной поддержки не будет отменена и даже появятся дополнительные.
История падения Кузбасса
В Кемеровской области добывается больше половины всего каменного и около 80% всего коксующегося угля в России. Добычей угля занимаются УГМК, СУЭК, Evraz, производством металла - Evraz и Rusal. В регионе развиты также машиностроение и химическая промышленность.
При этом экономика региона, зависящая от двух отраслей, сильно хромает. Снижение цен на уголь и металлы привело к сокращению отчислений в бюджет. Доходы от налога на прибыль - основного бюджетного источника - падали два года подряд: в 2012 году - на 30%, в 2013-м - на 38%, и лишь в 2014 году восстановились. Кроме того, падение доходов от налога на прибыль привело к дефициту бюджета области. В 2012-2014 годах он составил около 15% доходов, по регионам в среднем - 5%.