СМИ об исследованиях

  |  08 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Итоги недели. Экспертный взгляд

Кремль продолжает губернаторские отставки. На сей раз выбор пал на главу Северной Осетии, находившегося у руля региона без малого десять лет. Правительство РФ тем временем объявило о намерении сократить расходы по стратегическим направлениям развития государства, бонусом предложив не увеличивать в ближайшие годы стоимость ряда неналоговых платежей. И, наконец, крайне неспокойная обстановка в очередной раз сложилась на Северном Кавказе – толпа людей разгромила в Грозном офис правозащитников из Комитета против пыток, о котором глава республики неоднократно отзывался нелестно.
«ФедералПресс» выбрал десять самых громких событий минувшей недели.
1. Смена руководства в Северной Осетии
5 июня стало известно об отставке очередного главы субъекта РФ. На сей раз в связи с истечением срока полномочий президент Владимир Путин освободил от должности главу Северной Осетии – Алании Таймураза Мамсурова. На сайте Кремля также указано, что на должность врио назначен Тамерлан Агузаров. Он будет управлять регионом до назначения избранного главы республики.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», в начале апреля в СМИ появилась информация о том, что Мамсуров обратился к главе государства с просьбой о досрочной отставке. Впрочем, через неделю сам Мамсуров заявил, что досрочно не собирается покидать свое кресло, потому что «совесть чиста».
Надо отметить, что в губернаторских рейтингах Фонда развития гражданского общества Таймураз Мамсуров регулярно занимал далеко не самые лучшие позиции.
Мнение эксперта
Леонид Давыдов, председатель Экспертного совета Фонда регионального гражданского общества:
«Отставка Мамсурова – совершенно ожидаемое событие: отставка в связи с истечением срока полномочий. Что тут можно еще добавить.
Что касается Агузарова – хорошо, что человек понятный, укоренный. Это, безусловно, плюс. Ну, а каким он будет управленцем – посмотрим».
...
© Информационное агентство «ФедералПресс» Александра Хасанова