СМИ об исследованиях

  |  05 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Путин не оставил Мамсурова во главе Северной Осетии

Срок полномочий главы республики истек, врио назначен депутат Госдумы Агузаров.

Президент Владимир Путин своим указом назначил врио главы Северной Осетии - Алании Тамерлана Агузарова. Как сообщает сайт Кремля, указ подписан в связи с истечением срока полномочий прежнего руководителя региона - Таймураза Мамсурова. Агузаров - депутат Госдумы, бывший председатель Верховного суда Осетии. Мамсуров руководил республикой с 2005 г.
Прощаясь с правительством Северной Осетии, Мамсуров поблагодарил министров за совместную работу. "10 лет вполне достаточно, 10 лет назад республика была одной, сегодня она другая", - цитирует его ТАСС.
В начале апреля "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в Северной Осетии написал, что Мамсуров решил больше не выдвигаться на пост руководителя республики. Конституция Северной Осетии ограничивает время пребывания на посту руководителя республики двумя сроками подряд. Мамсуров с этим ограничением согласен, говорил собеседник издания. Источник РБК, близкий к Кремлю, говорил, что работа чиновника якобы не устраивала администрацию президента.
После этих публикаций Мамсуров сказал, что в ближайшее время в отставку не собирается. Он заявил ТАСС, что отработал почти два срока, совесть его чиста, а вопрос, кто будет руководить республикой, решает не он, это решит президент Владимир Путин и парламент Северной Осетии, когда придет время. "Интерфаксу" он сказал также, что личных амбиций на этот счет у него нет. "Никогда мы ничего не предрекаем и не комментируем сообщений по кадровым делам", - заявил тогда пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).
В конце мая РБК сообщило, что Мамсуров сам попросился у президента в отставку и решение было принято после ряда его закрытых встреч с Путиным. Агентство напоминает, что в рейтинге эффективности губернаторов близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества Мамсуров неизменно оказывался на нижних строчках. Близкий к Кремлю источник РБК объяснял это тяжелым финансовым состоянием республики, источник в Северной Осетии - сложными отношениями с кремлевскими чиновниками. Также источники РБК называли среди наиболее вероятных преемников Мамсурова Агузарова и сенатора от республики Олега Хацаева.
По информации источников РБК, Мамсуров перейдет на работу в Совет Федерации. В апреле источники "Коммерсанта" предполагали, что после отставки он может стать спецпредставителем президента по Южной Осетии.
 

Наталья Райбман