СМИ об исследованиях

  |  05 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

От нового руководителя Северной Осетии будут ждать многого

Кремль 5 июня принял отставку президента Республики Северная Осетия – Алания Таймураза Мамсурова в связи с истечением срока полномочий. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Тамерлан Агузаров, с 1999 по 2011 гг. занимавший должность председателя Верховного суда республики, а после избравшийся депутатом Госдумы от «Единой России». 
 
Мамсуров попрощался с правительством региона, заявив, что 10 лет – то есть двух сроков – для должности главы региона было вполне достаточно, сообщил ТАСС. Ранее источники информировали, что бывший глава республики и прежде придерживался такого мнения. К тому же конституция Северной Осетии ограничивает время пребывания на посту двумя сроками. 
 
Тимофей Шевяков: 
 
- Отставка Таймураза Мамурова была ожидаема давно. В рейтинге ФоРГО он был на «зелёной миле», то есть - в группе смертников - губернаторов с самыми плохими показателями.
 
Говорить о том, что ждать от назначенного врио главы республики Тамерлана Агузарова - бессмысленно. На Кавказе глав регионов не избирают. Да, он известен как человек, судивший (если не ошибаюсь) выжившего бесланского террориста. Но это не имеет отношения к экономике и социальной сфере. Перед новым главой региона будет стоять серьезный вопрос о взаимодействии и возможном вхождении Южной Осетии в состав России. Справится - хорошо. Не справится - назначат другого. 
 
Шевяков Тимофей
Политолог