СМИ об исследованиях

  |  08 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.politcom.ru: «У ТАЙМУРАЗА МАМСУРОВА БЫЛ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ПОДДЕРЖКИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ»

Отставку главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова я связываю, в первую очередь, с низким уровнем поддержки среди местного населения. Он занимал последние позиции в целом ряде рейтингов губернаторов, в частности в рейтинге Фонда развития гражданского общества и рейтинге выживаемости фонда «Петербургская политика».
 
За десять лет правления бывшего главы регион, на мой взгляд, топтался на месте. Северная Осетия известна производством водки и спирта, но этого мало для экономической успешности. Совсем недавно Мамсуров на встрече с Путиным рапортовал об увеличении уровня заработка жителей региона на 102%, что не соответствует действительности.
 
Исполняющий обязанности главы республики Тамерлан Агузаров имеет большой опыт управленческой деятельности. Он депутат Государственной думы, ранее был верховным судьей Северной Осетии. Я думаю, у него не возникнет проблем с утверждением на посту главы республики в парламенте – в Северной Осетии глава избирается региональным законодательным органом. Кроме того, назначение и.о. главы республики Агузарова выполняет запрос населения на обновление власти.
 
Таким образом, отставка Мамсурова на фоне слухов о том, что ему предлагали остаться, а он отказался – способы выйти из ситуации, сохранив лицо для экс-руководителя региона.
 
Константин Калачев – руководитель «Политической экспертной группы»