СМИ об исследованиях

  |  04 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Михаил Селин: «Число чиновников в области по-прежнему превышает установленную норму»

К такому выводу пришли депутаты фракции КПРФ в ходе обсуждения итогов выполнения в 2014г. областной государственной программы«Совершенствование государственного управлениявВологодской области на 2013-2018 г.г.»

Как пояснил депутат–коммунист Михаил. Селин, такой важный целевой показатель программы как число госслужащих на 10 тыс. населения (21 вместо плановых 19-ти) по-прежнему один из самых высоких на Северо-Западе. В общей сложности, за три с лишним года сокращено 1154 должности государственной гражданской службы, 48 из них – с начала 2015 года. Казалось бы процесс сокращения чиновников идет, но удивляет тот факт, - замечает депутат, - что под оптимизацию органов власти в Правительстве области создали новое Управление, которое по официальной версии, цитирую - займется совершенствованием управленческих процессов, поможет сделать работу чиновников максимально продуктивной и позволит сэкономить десятки миллионов бюджетных рублей.
 
«У нас получается как в известной пословице: чиновники сидят в своих креслах, словно вороны на дереве: спугнули с одной ветки, они пересели на другую. В одном месте сокращаем должности, в другом создаем. Неслучайно в отчетном периоде бюджетные ассигнования на реализацию данной программы выросли на 2 млн. руб. Так, где же объявленная экономия?» - удивляется депутат.
 
В качестве конкретного мероприятия для достижения целевых показателей Михаил Селин предложил кураторам программы сократить в штатных расписаниях органов исполнительной власти должности чиновников, которые за счет налогоплательщиков занимаются идеологической работой:
 
«Мне известно, что в Управлении информации и общественных связей администрации Вологды работают бывшие функционеры одной из политических партий, которые свои партийные билеты поменяли на высокую зарплату. Да и в любом муниципалитете посмотрите, чем занимается первый заместитель главы и в интересах какой партии осуществляет свой функционал? Считаю, что средства налогоплательщиков можно было бы расходовать более эффективно в интересах всего общества».
 
Еще одной темой для обсуждения стал упавший рейтинг Губернатора области, - рассказывает Михаил Селин. По данным ИСЭРТ РАН г. Вологды уровень доверия населения к высшему должностному лицу снизился до 39%. А по оценке такого влиятельного эксперта, как Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) глава области занял третью строчку в топ-10 падения рейтинга губернаторов. По версии газеты «Известия», которая регулярно отслеживает рейтинги глав регионов, на позиции О. Кувшинникова негативно отразился провал программы переселения из аварийного жилья за 2014 год и рост безработицы в области.
 
Считаю, что все эти негативные факты оппозиция должна использоватьв своей работе, - подчеркнул депутат–коммунистМ. Селин.