СМИ об исследованиях

  |  03 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Губернаторская рокировка - 2015. Ждать ли Прикамью досрочных выборов

Большинство экспертов не исключают этой возможности, однако аналитики отмечают, что вероятность очень низка 
Стартовавшая в конце апреля череда досрочных сложений полномочий главами регионов породила слухи о возможной ротации куда большего числа губернаторов. На сегодняшний день в числе тех, кто пошел на досрочные выборы, уже семь глав. Среди них губернатор Смоленской области Алексей Островский, а также руководители Архангельской, Иркутской, Костромской, Ленинградской, Омской областей и Камчатского края. Не исключается также вероятность досрочных выборов губернатора Виктора Басаргина, хотя его позиции кажутся куда более шаткими, нежели положение тех, кто уже получил добро на переизбрание. Да и Кремль устами Пескова вроде как закрыл калитку досрочных выборов. О том, стоит ли ждать в этом году выборов главы региона в Пермском крае, - в материале « ФедералПресс.Приволжье «.
Выборов главы региона в Пермском крае не было уже более 15 лет. Последний раз они проходили в 2000 году, и на них победил мэр Перми Юрий Трутнев. После его перехода в 2004 году на работу в правительство РФ этот пост более семи лет занимал Олег Чиркунов. Нынешний губернатор Виктор Басаргин был назначен в мае 2012 года, незадолго до того момента, как в России вновь вернулись прямые всенародные выборы губернаторов. Тогда такое решение в регионе с достаточно сильными демократическими традициями вызвало некоторое недоумение как в региональных элитах, так и у простых жителей края. Тем не менее на нового губернатора те же группы возлагали и определенные надежды, связанные с возможностью более широкого включения края в федеральную повестку, опирающуюся на лоббистский потенциал бывшего федерального министра.
И если в начале своего губернаторского срока, невзирая на такой громкий скандал, как арест почти что назначенного главой краевого правительства Романа Панова, Виктор Басаргин имел определенный кредит доверия со стороны различных элитных групп и жителей края, то к 2014 году ситуация в Прикамье в значительной степени изменилась. В основу политической повестки, создаваемой командой губернатора, как отмечают опрошенные « ФедералПресс.Приволжье « эксперты из числа пермских и федеральных политологов, легла критика предыдущей команды, а регион стал лакмусовой бумажкой, по которой меряют настроение во всей стране. Не сложились отношения у краевых властей и с пермским регштабом ОНФ, который оказался захвачен кланами, не симпатизирующими губернатору. Вспомнить хотя бы ситуацию с конкурсами на освещение деятельности властей в региональных СМИ, которую взял на контроль пермский штаб ОНФ, проект «Понуждение губернатора к строительству хирургического корпуса в Кудымкаре», ряд других ситуаций. Да и экономическая обстановка изменилась - кризис, консолидированные группы налогоплательщиков, сворачивание ряда инвестпроектов, нагруженность бюджета региона по всем фронтам и, как следствие, его дефицит.
Слухи об отставке и досрочных выборах главы региона с завидной регулярностью стали появляться в 2014 году. Одной из причин появления данных слухов стало попадание Басаргина в группу смерти губернаторского рейтинга ФоРГО. По многим причинам, но все же главной стало то, что забуксовал ряд крупнейших краевых инвестпроектов. Эксперты с осторожностью отмечают, что сегодня, в условиях экономической нестабильности, властям, скорее всего, придется отказаться от заявленного переноса пермского зоопарка; что ожидает другие инфраструктурные проекты - также сложно прогнозировать. В этой связи растет недовольство исполнительной властью и со стороны депутатского корпуса. Все чаще можно наблюдать картину, когда депутаты, задающие министрам не политические, а сугубо хозяйственные вопросы, не получают квалифицированного ответа. Возросла и протестная активность среди ряда общественных организаций края: последний митинг за отставку губернатора, который пытались заглушить из колонок, наделал много шума, разлетевшись по заголовкам федеральных СМИ.
Обращает на себя внимание и кадровая политика губернатора. Громкие отставки министров и руководителей краевой администрации постоянно подливают масло в огонь слухов о досрочных выборах. К примеру последнее назначение Анатолия Маховикова главой администрации губернатора и переформатирование функции ведомства эксперты однозначно отнесли к подготовке к выборам в 2015 или в 2016 году.
Последние места в рейтинге эффективности губернаторов ФоРГО весь прошлый год давали повод для слухов об отставке главы региона 
Вероятность досрочных выборов губернатора в этом году эксперты оценивают как желательную для Басаргина, но все же маловероятную. По мнению политолога Константина Калачева , Басаргину нет смысла тянуть время в этом вопросе. «Если замены даже и не будет, то нет смысла затягивать. Блицкриг, пока никто не опомнился. Выигрыш во времени Басаргину не добавит ничего», - говорит эксперт. 
Политтехнолог Сергей Ильин также полагает, что существует вероятность досрочных выборов: «Губернатор и его окружение хотят и готовятся к выборам. Небольшой шанс есть. Очень небольшой». Другого мнения придерживается политолог Олег Подвинцев , считающий, что в этом году наиболее вероятна отставка главы региона. «Басаргин не смог договориться о встрече с Володиным для реализации проекта «Сложение полномочий - исполняющий обязанности губернатора», - объясняет политолог. - Федеральный центр вряд ли сделает ставку на действующую команду Басаргина в проведении знаковых декабрьских выборов в Госдуму и в заксобрание Пермского края. Скорее всего, в этом году Пермский край ожидает назначение нового и. о. губернатора, формирование его команды на выборы в следующем году, которое и будет в дальнейшем формировать все органы власти региона под себя».
Что касается перспектив избирательной кампании Виктора Басаргина в следующем году, то в этом вопросе мнения экспертов разделились. Дело в том, что на 2016 год приходятся выборы в Госдуму РФ (кампания по их переносу в единый день голосования в сентябре уже стартовала) а также в краевое заксобрание и гордуму Перми. В таких условиях проведение сложнейших губернаторских выборов почти гарантированно будет заблокировано Кремлем. Поэтому эксперты с осторожностью рассматривают данный вариант.
Тем более что экономическая и политическая ситуация в России в 2016-2017 годах могут быть куда менее благоприятны для переизбрания, чем в году текущем. Как отмечает в своем комментарии «Ведомостям» политолог Александр Кынев , сегодня губернаторы точно могут использовать волну патриотизма и рейтинг президента для переизбрания. Кроме того, в 2017 году (год истечения пятилетнего срока Басаргина и срок обязательного проведения выборов) у главы Пермского края появятся очевидные конкуренты в лице избранных в 2016 году по одномандатным округам депутатов Госдумы. Приводит политолог и такой применимый к Басаргину повод для досрочных выборов: «Спешные выборы, к которым не успеют подготовиться противники, выгодны для руководителей, испортивших отношения с региональными и местными элитами, и тех, кто чувствует слабость своих позиций».
Анализируя возможные признаки досрочной «окончательной» (то есть без выхода на выборы) отставки, эксперты, опрошенные « ФедералПресс.Приволжье «, обращают внимание на то, что в первую очередь такому событию должна предшествовать действительно острая и аргументированная критика со стороны ОНФ, причем речь идет скорее не о местном штабе, а о федеральном уровне движения. Другими возможными сигналами, говорящими о возможной отставке главы региона, могут служить появление громких уголовных дел в отношении фигур из ближайшего окружения губернатора и рост публичного недовольства действиями главы региона. «Публичная критика со стороны федерального руководства, центрального штаба ОНФ с конкретными обвинениями в неэффективности и конфликте интересов. Ну и еще такая же позиция со стороны «Единой России» - три признака того, что все плохо. Это вариант отставки с заменой. Отставке с «посыланием» на досрочные выборы, как правило, предшествует утечка из администрации президента и встреча с Володиным как минимум», - говорит политтехнолог Сергей Ильин.
Говоря о вероятной кадровой ротации региональных глав, стоит обратить внимание на конкурентов нынешнего главы Прикамья. Так, среди типажей, которые наиболее подходили бы на роль губернатора Пермского края, эксперты практически в один голос ответили, что на этом месте должен быть публичный политик, который сумеет быстро получить хороший рейтинг у населения. «Пермский край - регион с ярко выраженными либерально-демократическими традициями, поэтому все движения на подавление свобод, однозначно, вызывают негативную реакцию, которая трансформируется через разные слои населения в различные активные протестные действия на территории. Во многом это и стало основными причинами низкого рейтинга губернатора и его команды как среди элит, так и среди широких слоев населения. Пермский край ждет губернатора-политика, способного собрать команду, прислушиваясь к мнению разных групп и слоев населения», - отмечает Олег Подвинцев.
Среди фигур, которые потенциально могли бы побороться за губернаторское кресло в Пермском крае, большинство опрошенных экспертов назвали имена владельца ПФП-группы Андрея Кузяева и полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева . Однако те же эксперты отмечают, что оба тяжеловеса уже давно переросли Пермский край, их интересы - далеко вовне и на другом уровне. Замыкает тройку часто упоминаемых потенциальных кандидатов уже экс-глава Фонда развития моногородов (ФРМ), депутат краевого парламента Дмитрий Скриванов , который с недавних пор в своем активе имеет медиахолдинг и поддержку на федеральном уровне. Одним из вероятных кандидатов на этот пост назван глава краевого правительства Геннадий Тушнолобов . «Тушнолобов мог бы стать губернатором на один созыв для построения переходной модели для перехода к более молодым, созидательным фигурам, учитывая его уровень известности и довольно неплохой рейтинг», - считает Олег Подвинцев. Также в список возможных претендентов на место губернатора вошел недавно назначенный руководитель краевой администрации Анатолий Маховиков , слухи о губернаторских амбициях которого уже давно гуляют среди пермского истеблишмента. Интересно, что дважды в списке потенциальных губернаторов упоминаются депутат Госдумы Григорий Куранов и замминистра природных ресурсов РФ Ринат Гизатулин . Оба они считаются «людьми Трутнева», но в какой степени сегодня их действия контролирует «патрон», эксперты оценить затруднились. С формальной точки зрения обе кандидатуры могут быть одобрены Кремлем.
Отметим, что если и есть шанс на проведение досрочных выборов в этом году, то попросить о сложении полномочий Виктор Басаргин должен у президента как минимум за 90 дней до выборов, то есть до 15 июня. Таким образом, в запасе у главы региона остается всего около трех недель. Однако после досрочной отставки губернатора Архангельской области Игоря Орлова, которая состоялась 22 мая, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил , что в этом году губернаторская рокировка закончена: «В целом мы ожидаем, что это последний губернатор, который принял решение о досрочном сложении полномочий». Так что сложивших полномочия уже после такого заявления глав Тамбовской и Пензенской областей можно не считать - у них просто «вышел срок пребывания в должности».
Из каждого правила, впрочем, бывают исключения. « ФедералПресс.Приволжье « будет следить за развитием событий. 
 Более 15 лет в Прикамье не было всенародных выборов главы региона