СМИ об исследованиях

  |  21 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Экономика Сибири.: Положение стабильное

Президент Владимир Путин подписал указ о добровольном досрочном прекращении полномочий губернатора Омской области. Виктор Назаров, занимавший этот пост три года, и далее будет исполнять обязанности главы региона до вступления в должность нового избранника. Назаров уже заявил о своем участии в досрочных выборах, которые состоятся в сентябре 2015-го.

президент Владимир Путин подписал указ о добровольном досрочном прекращении полномочий губернатора Омской области. Виктор Назаров, занимавший этот пост три года, и далее будет исполнять обязанности главы региона до вступления в должность нового избранника. Назаров уже заявил о своем участии в досрочных выборах, которые состоятся в сентябре 2015-го.
Взвешенное решение
Виктор Назаров назвал свою просьбу об отставке взвешенным решением.
- Прежде всего, это связанно с выстраиванием вертикали власти и пониманием того, что для успешной реализации стратегии продвижения региона необходимы доверие и поддержка земляков, - прокомментировал он. - Я отдаю себе отчет, что будет трудно, бюджет ограничен. Но если омичи доверят мне работать дальше, я буду это делать соглас-но перспективным планам, с гарантией выполнения всех социальных задач.
В своем отчете президенту России Виктор Назаров сообщил, что общественно-политическая ситуация в регионе остается стабильной. В 2014 году, несмотря на трудности, экономика Омской области в целом, как и промышленное производство в частности, демонстрировали рост. Разработана долгосрочная стратегия развития региона. В 2013-м аграрии собрали 3,4 миллионов тонн зерна, в прошлом году - 3,1 миллиона. Небольшое снижение произошло из-за холодного лета и ранней зимы. Все социальные гарантии выполняются, реализация майских указов идет по графику. «Правда, есть небольшое отставание по детским садам, но вопрос их дефицита в регионе до конца 2015 года будет закрыт», - пообещал Назаров. 
Напомним, что его инаугурация в должность губернатора состоялась в мае
2012-го. Виктор Назаров, руководивший компанией «Газпром межрегионгаз
Омск», сменил на посту Леонида Полежаева, возглавлявшего Омскую область более двух десятков лет. А спустя полтора месяца новому губернатору пришлось сдавать первый экзамен на прочность. На регион обрушилась аномальная жара. Под палящими лучами солнца стал гибнуть урожай. Проб-лема оказалась настолько серьезной, что пришлось объявить чрезвычайную ситуацию.
К счастью, к решению проблемы подключилась федеральная власть. Около тысячи хозяйств получили финансовую поддержку. 
- Однако и спрос с работников отрасли теперь будет серьезным, - пообещал Назаров. - Мы увеличим посевные площади, а также поднимем планы по зерну, овощам, молоку и мясу. 
Так и случилось. Стоит сказать, что «солнечный удар-2012» заметно подхлестнул интерес омских земледельцев к новой аграрной науке, и сейчас они гораздо активнее применяют технологии, способные свести вероятные потери к минимуму. Немало хозяйств, применяя эти методики, научились противостоять засухе.
Вопреки санкциям 
Сегодня Омская область по объемам производства сельхозпродукции входит в десятку лучших регионов России. 
- От экономических санкций наши прилавки не слишком пострадали, - подчеркивает областной министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий
Эрлих. - У нас достаточно хороших продуктов, которыми мы не только полностью обеспечиваем себя, но и поставляем более чем в тридцать регионов, в том числе и столицу. 
За последний год в регионе появилось несколько мощных и востребованных предприятий, в том числе завод «МилкОм», не имеющий аналогов в Сибири по уровню оснащения и работающий на местном сырье. Введены в эксплуатацию семь современных животноводческих комплексов. Надои молока на одну фуражную корову превысили исторический максимум и составили более четырех тысяч килограммов. При этом омское молоко остается самым недорогим в Сибири. 
Полгода назад в области открыли мощный логистический центр. Годовой оборот первой очереди составил порядка 60-ти тысяч тонн готовой продукции.
А совсем недавно - крупнейшую в Сибири фабрику по производству мяса индейки. С вводом предприятия в эксплуатацию регион становится полностью независимым от иногородних поставщиков, в том числе иностранных. 
Вместе с бизнесом
Особенно заметно за последние три года регион продвинулся и в сфере решения социальных проблем в рамках государственно-частного партнерства. А региональная программа поддержки соцпредпринимательства в 2014 году признана лучшей в стране и уже взята на вооружение в 20-ти регионах. На встрече премьер-министра России с членами Экспертного совета при правительстве РФ омский губернатор предложил активнее развивать систему частного дошкольного образования. Область также неплохо зарекомендовала себя в деле создания частных домов престарелых и других учреждений. Для того чтобы аккумулировать этот опыт, региональная власть устраивает ежегодные форумы. В прошлом году состоялись Саммит лучших социальных практик, а также IV международный форум социальных предпринимателей и инвесторов. В начале июня 2015-го пройдет Всероссийский форум социальных инноваций
Активная социальная деятельность предполагает прочный экономический фундамент. Омская область в условиях антисанкций рассчитывает удвоить объемы выпуска оборонной продукции. Власти уверены, что основания для этого есть: регион входит в пятерку крупнейших индустриальных центров страны.
Сегодня продукцию для ОПК России выпускают четрнадцать предприятий, которые обеспечены государственными заказами на два-три года вперед. Прииртышье располагает мощными и развивающимися нефтехимическими заводами, объединенными в кластер.
Новым промышленным направлением становятся технологии освоения
Крайнего Севера. В регионе уже поставили на поток производство пассажирских и грузовых вездеходов на воздушной подушке «Ангара», а также более двухсот видов продукции, в выпуске которой заинтересована компания «Газпром».
В связи с новыми государственными приоритетами в этом году изменится аббревиатура традиционного омского салона. Букву «В» (вооружение) заменит
«А» (Арктика). Выставка «ВТТА-Омск-2015» начнет свою работу 7-го октября. между тем
По данным апрельского рейтинга эффективности губернаторов, составляемого Фондом развития гражданского общества, в номинации «динамика роста» Виктор Назаров вошел в тройку лидеров. В частности, эксперты поставили ему плюс за успехи в решении социально-экономических проблем региона в условиях экономического спада, в том числе в сферах импортозамещения, поддержки предпринимателей, а также решении проблемы аварийного жилья.
 

Светлана Сибина, Омск