СМИ об исследованиях

  |  27 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Ярославль: И вновь нет

Состоятся ли досрочные выборы губернатора в Ярославской области.
НА МИНУВШЕЙ НЕДЕЛЕ НАШУ ОБЛАСТЬ «ВЗБОДРИЛИ» ВЕСТИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНЫХ МЕДИА. В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ БЫЛА ПРЕДРЕЧЕНА ДОСРОЧНАЯ ОТСТАВКА СЕРГЕЯ ЯСТРЕБОВА, НЕДАВНО ОТМЕТИВШЕГО ТРЁХЛЕТИЕ ПРЕБЫВАНИЯ В ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ РЕГИОНА. И, ПО ЛОГИКЕ «ПРОВИДЦЕВ», 13 СЕНТЯБРЯ ИЗБИРАТЕЛЯМ ПРЕДСТОИТ ГОЛОСОВАТЬ ЗА НОВОГО ГУБЕРНАТОРА.
ШАНС, КОТОРЫЙ НЕ НУЖЕН Прогноз основывался, как водится в таких случаях, на словах высокопоставленного источника из Кремля, «пожелавшего остаться неизвестным». И лавина событий 12-15 мая, казалось бы, начала работать на его материализацию. Один за другим Президент РФ принял досрочные отставки пяти глав субъектов федерации. Среди них губернаторы Омской, Ленинградской, Иркутской, Костромской областей и первое лицо Камчатского края. Отставники тотчас были назначены временно исполняющими обязанности глав своих территорий. Конечно, только на период до досрочных выборов, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября. О желании в них участвовать вся «великолепная пятерка» заявила дружно и категорично.
К тому же в публичную сферу был вброшен и другой аргумент за отставку. В ежемесячном рейтинге эффективности губернаторов, который рассчитывает авторитетный в «коридорах власти» Фонд развития гражданского общества, губернатор Ястребов традиционно занимает места в самом «хвосте» списка, соревнуясь в таких «антидостижениях» с тверским коллегой Андреем Шевелевым. И, стало быть, разрешение сверху досрочно уйти в отставку, чтобы попытаться заручиться поддержкой населения на выборах, это тот «последний шанс», в котором им отказано не будет.
Но, судя по спокойствию региональных элит и в Твери, и в Ярославле, они явно не считают, что низкие места в рейтингах причина для губернаторов судорожно ловить более чем мутные шансы. Да и Сергей Ястребов не раз и в 2013-м, и в 2014 году высказывался примерно в таком ключе: «Я не придаю серьезного значения рейтинговым оценкам».
«СИТУАЦИЯ ПАТОВАЯ»
В том, что досрочных выборов губернатора не будет, уверен заместитель председателя Ярославской областной думы Павел ИСАЕВ:
Нет, абсолютно точно!
Гадать не буду, ведь порой действия федеральных властей непредсказуемы, считает лидер фракции КПРФ в Ярославской областной думе Александр ВОРОБЬЁВ. Но политическая ситуация в регионе патовая. И досрочные выборы губернатора, пройди они в этом году, не смогли бы ее улучшить. Но и пребывание нынешнего главы области в должности до истечения полномочий в 2017 году не работает на развитие.
Стоит обратить внимание и на комментарий по следам отставок, пришедший из Кремля. Он показывает, что одно из «лекарств» от легковесных прогнозов умение улавливать важные детали. «Те регионы, у кого будут 13 сентября, в единый день голосования, выборы в законодательные собрания, вполне резонно совмещают их с досрочными выборами губернаторов, что сулит серьезную экономию региональным бюджетам», подчеркнул пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ.
В Ярославской области, как мы еще не успели забыть, выборы регионального парламента прошли в сентябре 2013 года, и совмещать просто нечего. Даже муниципалитет Ярославля избран в 2012 году и имеет еще два года для «бурной деятельности». Да и сильных фигур, которые могли бы склонить чашу весов в свою пользу и добиться досрочных выборов, в ярославской политике не просматривается. И ключевая претензия к Сергею Ястребову, которую не раз высказывал ныне покойный оппозиционер Борис Немцов («Очень слабый губернатор, он не может защитить интересы Ярославской области»), становится все более и более актуальной.