СМИ об исследованиях

  |  21 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Василий Бочкарев не дотянул до пятого срока

Один из старожилов губернаторского корпуса — глава Пензенской области Василий Бочкарев — уходит в отставку. Срок его полномочий истекает 25 мая. Господин Бочкарев объяснил свое решение усталостью от губернаторской работы. Он намерен получить отложенный мандат депутата законодательного собрания (возглавлял список "Единой России" на выборах 2012 года). Источники "Ъ" утверждают, что глава области может занять вакантный пост сенатора от региона.
 
Василий Бочкарев заявил, что после окончания срока полномочий, 25 мая, продолжит карьеру в законодательном собрании области. Свое решение он объяснил усталостью от работы. Губернатор намерен занять освободившееся кресло депутата от "Единой России" Николая Симонова, который сложил мандат в связи со сменой места жительства. Глава области возглавлял список партии власти на выборах в законодательное собрание в 2012 году. "Я был избран в парламент, но не использовал свое право. Пока буду просто депутатом",— пояснил господин Бочкарев. В ближайшее время он планирует отдохнуть с семьей. "У меня шесть месяцев неотгулянного отпуска",— сообщил губернатор, отметив, что ему поступило несколько предложений с "ошеломляющими" зарплатами.
 
В пензенском отделении "Единой России" решение Василия Бочкарева не комментируют и отказываются называть предполагаемых кандидатов на должность главы региона (выборы пройдут 13 сентября). С комментарием единороссы обещают выступить на следующей неделе. По словам господина Бочкарева, ему известны три кандидатуры на его пост, все они из региона. По сведениям "Ъ", в качестве претендента на должность главы обсуждался спикер заксобрания области Иван Белозерцев.
 
Источник "Ъ" в партии сообщил, что единороссам "относительно давно было известно, что губернатор не планирует идти на выборы, и он сам неоднократно намекал на это в публичных выступлениях". При этом еще в феврале господин Бочкарев заявлял о готовности выйти на пятый срок. "Если президент скажет "надо" — я пойду",— говорил он. Весной источники в Кремле говорили о вероятном переназначении пензенского губернатора.
 
Василий Бочкарев руководит Пензенской областью 17 лет и является одним из последних губернаторов-долгожителей. Два раза он побеждал на выборах (в 1998 и 2002 годах), два раза был переназначен (в 2005 и 2010 годах). Партия власти на выборах в Госдуму 2011 года получила в области 56,3% голосов при среднем результате по стране 49%. На выборах в законодательное собрание 2012 года единороссы набрали 70,6%. В рейтингах прокремлевского Фонда развития гражданского общества Василий Бочкарев традиционно занимал верхние позиции в группе глав регионов с высоким рейтингом. В качестве минусов главы области назывались его возраст и возможные проблемы со здоровьем.
 
Источники "Ъ" не исключают, что Василий Бочкарев займет пост члена Совета федерации (СФ) от Пензенской области. В марте представлявшая законодательное собрание области Любовь Глебова была назначена руководителем Федерального агентства по делам СНГ. Новый член СФ от региона не был назначен. Политолог Анатолий Бодров считает, что уход в верхнюю палату парламента — самое логичное и наиболее вероятное продолжение карьеры Василия Бочкарева. "Очень важно, чтобы он какое-то время продолжал оказывать влияние на политику в регионе, потому что резкий уход человека, под которого выстраивалась система, приведет к неразберихе",— считает эксперт.
 
ЛДПР выдвинет на губернаторских выборах депутата Госдумы Антона Ищенко. Его опыт участия в региональных кампаниях был не очень удачен: по итогам сентябрьских выборов в гордуму Пензы он набрал всего 2,15% голосов. При этом в качестве возможных кандидатов от ЛДПР рассматривался депутат гордумы Пензы Жиганши Туктаров, баллотировавшийся как самовыдвиженец и получивший 66%. В КПРФ говорят, что с высокой долей вероятности партия выдвинет депутата Госдумы Владимира Симагина. Отделение "Справедливой России" ведет переговоры о кандидате с федеральным руководством партии.
 
По информации "Ъ" уйти в отставку может еще один губернатор-старожил, глава Тамбовской области Олег Бетин (занимает пост с 1995 года). Источник в окружении господина Бетина заверяет, что он настроен на переизбрание.
 
Сергей Петунин, Саратов; Всеволод Инютин, Воронеж