СМИ об исследованиях

  |  22 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Заместителя губернатора Вологодской области Сергея Сорогина отправили в отставку

Заместитель губернатора Вологодской области Сергей Сорогин ушел с должности. Как стало известно "Комсомолке", 22 мая его отправили в отставку.
Возможной причиной отставки чиновника стало снижение оценки деятельности губернатора области Олега Кувшинникова и вхождение его в десятку лидеров падения по второму выпуску экспертного модуля рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). На позиции главы Вологодчины негативно сказался провал программы переселения из аварийного жилья за 2014 год и рост безработицы в регионе.
Напомним, Сергей Сорогин занял должность заместителя губернатора в ноябре 2013 года. Он пришел вместо ушедшего на "Северсталь" Александра Шевелева и стал курировать вопросы строительства, ЖКХ, энергетики, дорожного хозяйства, транспортного комплекса, жилищных отношений, архитектуры и градостроительства. До этого Сергей Сорогин был главой Сокольского муниципального района.
Отставке Сергея Сорогина предшествовала череда увольнений. За свою неудовлетворительную работу поплатились еще несколько чиновников. Среди них Глава Нюксенского района Виктор Локтев - за невыполнение муниципалитетом условий софинансирования федеральных программ, что привело к срыву сроков строительства детского сада и многоквартирного дома. Также это начальник Департамента строительства и ЖКХ Михаил Романов - за жесткую критику возглавляемого им ведомства. Третьим за последние месяцы, кто лишился должности, стал заместитель главы администрации города Сокола Иван Буланенков. В свое время он принимал работу у строителей, возводивших два дома для переселенцев на улице Карла Маркса. Как выяснилось позже, оба здания были построены с серьезными нарушениями строительных норм и правил и отступлениями от проектов.
Валерия ВЕРХОРУБОВА