СМИ об исследованиях

  |  27 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Тамбовский перелом

В понедельник, 25 мая, Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Тамбовской области Олега Бетина, написавшего заявление по собственному желанию, сообщила пресс-служба Кремля.
 
Тем же указом президент назначил председателя Тамбовской облдумы Александра Никитина временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области до вступления в должность лица, избранного главой администрации Тамбовской области.
 
В рейтинге эффективности губернаторов, который ведет Фонд развития гражданского общества, Бетин занял 46 место из 83. Тамбовскую область он возглавлял сначала в 1995 году (в год назначения проиграл выборы), во второй раз - с 1999 года, напоминает ТАСС .
 
Напомним, что в октябре 2013 года в рейтинге, который вел Кремль, Олег Бетин получил «неуд» за то, что администрация области не смогла проявить себя с лучшей стороны в сфере ЖКХ. По федеральному телеканалу «Россия 1» был тогда показан репортаж об организационном и административном коллапсе в сфере ЖКХ в Тамбовской области.
 
В регионе продолжилась устойчивая миграционная убыль населения. Только за 2012 год численность постоянного населения Тамбовской области сократилась на 6797 человек, фактически превратившись в область-маргинала, где приток эмигрантов, пожалуй, самый высокий по ЦФО. В то же время, перестав быть аграрной областью, Тамбовщина не стала промышленным центром. За 9 месяцев 2013 года в Тамбовской области сократилось промышленное производство по некоторым важным отраслям. Наиболее ощутимые потери производственных мощностей отмечены в электроэнергетике – сокращение на 10,8%, теплоэнергии – сокращение на 9%.
 
Система здравоохранения пребывает в упадке (если в 2000 году в Тамбовской области имелось 142 больницы, то в 2011 году - только 61, количество фельдшерско-акушерских пунктов сократилось с 573 до 479, число врачей - с 4151 до 3672).
 
Каждый год с карты Тамбовской области исчезает по 20-25 селений.
 
Тогда же, осенью 2012 года, в газете «Совершенно секретно» вышла статья Игоря Королькова , рассказавшего о криминальных разборках в регионе.
 
Вероятно, губернатора Тамбовской области Олега Бетина устраивала ситуация, при которой в области безнаказанно действует ОПГ «поповские» и «криушинские», одно из громких преступлений которых на футбольном поле в 2012 году очень долго обсуждали СМИ. 
 
Особенности аукционов в Тамбовской области, о которых мы рассказывали в статье «Мастер-класс по «обуванию» госбюджета», таковы, что администрация в целом только по 27 эпизодам, названным и статье, нанесла ущерб стране на сумму 2млрд 100 млн рублей. Именно тогда заговорили открыто о возможной отставке Олега Бетина, который занимал пост губернатора 4 срока, то есть смог создать вполне «слаженную» команду.
 
Так, в начале апреля на сайте Госзакупок появился госконтракт на капитальный ремонт трассы М-4 на 10-километровом участке между 922-932 км. Начальная цена контракта составляет 3 013 525 374 рублей. Заказчиком выступал ФКУ Упрдор «Каспий», базирующееся в Тамбове, о чем Агентство федеральных расследований также рассказывало ранее . Правда, афера, стоимостью в 100 млн рублей, не удалась. 30 апреля в тамбовском офисе упрдор «Каспий» прошли обыски. Представители МВД предъявили обвинения начальнику управления Юрию Сорокину и группе его помощников – бизнесменам и чиновникам.
 
Напомним, что тамбовские аукционы, когда на кону сотни миллионов рублей, проводятся по принципу: не допустить «чужих» к участию в аукционе, затем «автоматом» обеспечить победу «своему» участнику и «распилить» полученный куш. Причем, сумма контракта обычно перечисляется незамедлительно и не зависит, как правило, от факта и качества выполнения работ. Такая тамбовская коррупционная схема с аукционами существует уже не один год.
 
В общем-то, слаженность команды вполне объясняется отработанной системой выборов в области. Тамбовские выборы удивляют огромной долей проголосовавших на дому, низкой конкуренцией кандидатов за депутатское место и сверхвысокой поддержкой партии власти, о чем мы писали в статье «Тамбовские выборы «по-домашнему». 
 
И это при том, что сама область, как ранее писало Агентство федеральных расследований FLB.ru, стремительно деградирует, как в экономическом, так и в социальном и культурном плане, несмотря на шумное дело вокруг «Дома Осеевых», на волне которого СМИ заговорили о вкладе губернатора в сохранение культурного наследия. 
 
Весной 2013 года, когда от половодья пострадали 744 домовладения,1306 человек пришлось эвакуировать , администрация области смогла выделить из бюджета на помощь людям, потерявшим в результате весеннего паводка свое хозяйство, только по 3 828 рублей 48 копеек на человека. 
 
В конце 2013 года в области не нашли 465 млн рублей на погашение долга перед компанией перевозчиком, из-за чего объем пригородных пассажирских перевозок в Тамбовской области сократится в 10 раз.
 
Несмотря на резкое падение в экономике, когда средняя заработная плата не дотягивает 20 тыс. рублей в месяц, в 2014 году Тамбовская облдума решила придать себе яркости на 100 млн рублей, поняв, что в 60 млн не укладываются, чтобы о достижении местных чиновников писали центральные СМИ. 
 
Вопрос об утрате доверия Олегу Бетину стоял уже давно. Напомним, что еще в ноябре 2011 году лидер ЛДПР Владимир Жириновский утратил к нему доверие . В апреле 2012 года депутат Тамбовской городской Думы, секретарь Тамбовского ОК КПРФ А.Р. Александров дал свою оценку правящей элите Тамбовской области . Первое, на что обратил внимание депутат - клановость : «Ни для кого у нас не является секретом так называемый тандем главы региона О.И. Бетина и его сына В.О. Бетина. 
Как мы рассказывали чуть ранее в статье «Чем занимаются дети губернаторов России. Часть 1. ЦФО», сын губернатора Бетина Вячеслав является заместителем Председателя Тамбовской городской Думы, а по совместительству - куратором регионального ЖКХ, предпринимателем, владельцем крупнейшего строительного холдинга ООО «Тамбовская инвестиционная компания» и холдинговой компании «Тамбовкапиталпроект».
 
***
Если бы сейчас Олег Бетин пошел на следующий срок, то закончил бы его уже в возрасте 70 лет. И возраст, и высокая коррупционная составляющая на Тамбовщине просто требуют адекватной замены.
 
Вопрос не только в омоложении руководства региона, но и в борьбе с коррупцией. Вероятно, возлагая на Александра Никитина обязанности врио Тамбовской области, Кремль надеется на то, что молодой (Александр Никитин родился в 1976 году. - FLB.ru) и перспективный председатель областной думы сможет снять остроту проблем в регионе.
Известно, что Александр Никитин – местный, родился в городе Мичуринске Тамбовской области, с золотой медалью окончил местную школу. Затем университет, по специальности «финансы и кредит», который закончил также с отличием. 
 
В 2010 году был избран депутатом Мичуринского городского Совета депутатов четвертого созыва.
В марте 2011 года избран депутатом по Мичуринскому одномандатному избирательному округу № 7, председателем Тамбовской областной Думы пятого созыва. Член Всероссийской политической партии «Единая Россия», член общественной организации «Российское общественное объединение (Ассоциация) экономистов-аграрников».
 
С июня 2011 года — секретарь Регионального политического совета Тамбовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Ульяна Лелюш, обзор FLB
FLB