СМИ об исследованиях

  |  20 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Единая лента: Отказ пензенского губернатора идти на выборы подтверждает тенденцию обновления власти - эксперт

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Решение губернатора Пензенской области Василия Бочкарева не участвовать в выборах главы субъекта может быть обусловлено трендом на обновление и сменяемость власти в регионах, считает руководитель Фонда развития гражданского общества /ФоРГО/ Константин Костин.
Бочкарев заявил сегодня, что не будет участвовать в предстоящих 13 сентября выборах главы региона, а продолжит работу в качестве депутата заксобрания. Он мотивировал свое решение намерением «немного отдохнуть» и больше времени уделять семье.
«Я бы рассматривал это решение в контексте курса на обновление и сменяемость власти», - сказал Костин.
Он напомнил, что Бочкарев руководит областью уже 16 лет. К тому же, добавил политолог, недавно Госдумой принят /в первом чтении/ закон, вводящий запрет на избрание губернаторов более двух сроков подряд.
«Если федеральный центр задает четкий тренд на сменяемость власти и на обновление, думаю, это важный мотив», - подчеркнул Костин.
В рейтинге эффективности губернаторов, который регулярно составляет ФоРГО, Бочкарев стабильно занимал верхние места в группе с высоким рейтингом, получая в районе 74-75 баллов из 100.
Преемника Бочкарев не назвал, однако сказал, что с большой вероятностью это будет уроженец Пензенской области. По его словам, имеются три кандидатуры, но кто конкретно будет участвовать в выборах на пост губернатора - пока неизвестно. Губернатор, возглавлявший на прошлых выборах пензенского заксобрания список «Единой России», получит мандат Николая Симонова, сложившего недавно свои полномочия.