СМИ об исследованиях

  |  21 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Николая Денина обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями

БРЯНСК, 21 мая, РИА ФедералПресс. Бывшему губернатору Брянской области Николаю Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.
Как сообщили «ФедералПресс» в СКР, следователи предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).
По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор Николай Денин, действуя из корыстных побуждений, подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн. рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации – ОАО «Снежка». Бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего вследствие нарушения требований техники безопасности. Данное происшествие локального характера необоснованно расценено как чрезвычайное происшествие.
Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела послужили материалы, поступившие из органов Федеральной службы безопасности.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
Как ранее писал «ФедералПресс», в прошлом году (в сентябре) в связи с утратой доверия отправлен в отставку губернатор Брянской области Николай Денин. Согласно рейтингу эффективности губернаторов, составленному Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), Николай Денин находился в группе риска: ему был присвоен рейтинг «ниже среднего», 47 баллов.
Отметим, что Денин первый раз избирался брянским главой в 2004 году. В 2007 году был переназначен облдумой по представлению президента, после возвращения выборов в 2012 году господин Денин был выдвинут от ЕР и выиграл выборы.