СМИ об исследованиях

  |  22 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Замгубернатора Вологодчины ушел в отставку

Сегодня, 22 мая, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников принял отставку своего заместителя, курирующего вопросы строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, дорожного хозяйства, транспортного комплекса, жилищных отношений, архитектуры и градостроительства, Сергея Сорогина. Об этом ИА REGNUM рассказали правительстве региона.
 
На фоне негативных событий, которые происходили в Вологодской области в сфере строительства и ЖКХ, то эта отставка выглядит вполне закономерной. В общей сложности за последние два месяца своих постов в Вологодской области лишились несколько чиновников, работа которых была оценена неудовлетворительно.
 
В марте 2015 года ушел в отставку глава Нюксенского района Виктор Локтев. Основной причиной увольнения стало невыполнение муниципалитетом условий софинансирования федеральных программ. Это привело к срыву сроков строительства детского сада и многоквартирного дома.
 
«Не все главы районов оказались способны оценить обязательства, которые накладываются федеральными программами», — отметил губернатор Вологодской области, после разговора с которым Локтев написал заявление.
 
В апреле после резкой критики Вологодской области со стороны федеральных властей от занимаемой должности был освобожден начальник департамента строительства и ЖКХ региона Михаил Романов. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев упомянул Вологодскую область в числе субъектов, на территории которых крайне медленно идет реализация программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. По этому показателю Вологодская область занимает 78 место из 82.
 
Буквально на днях по требованию прокуратуры был расторгнут трудовой договор с заместителем главы администрации Сокола Иваном Буланенковым. Он принял работу у строителей, возводивших два дома для переселенцев. Как выяснилось позже, оба здания были построены с серьезными нарушениями строительных норм и правил и отступлениями от проектов.
 
Срывы сроков строительства детских садов и сроков реализации программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья привели к снижению оценки деятельности и самого Олега Кувшинникова. Так, в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества в негативном топе он занял третью строчку.
 
Таким образом, отставка Сергея Сорогина завершает череду кадровых чисток в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кто займет вакантное место в областном правительстве, пока не известно.