СМИ об исследованиях

  |  15 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Константин Костин: На позиции губернаторов в рейтингах влияет способность справляться с проблемами

Способность справляться с кризисными явлениями в экономике, реализация федеральных программ, борьба с последствиями стихийных бедствий - эти и другие причины сказываются на позициях глав регионов в исследовании Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) "Лидеры роста и падения". Об этом в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" заявил председатель правления Фонда Константин Костин.

В представленном ФоРГО втором выпуске исследования лидерами роста названы губернаторы Кемеровской области Аман Тулеев, Ростовской области Василий Голубев, Омской области Виктор Назаров.
В четверг стало известно, что президент России принял досрочную отставку Виктора Назарова, назначив его временно исполняющим обязанности главы региона до выборов в сентябре этого года. В которых Виктор Назаров намерен принять участие.
В "лидерах" падения - главы Хакасии Виктор Зимин, Забайкальского края Константин Ильковский (регионы, пострадавшие от лесных пожаров), а также губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Стоит добавить, что в лидерах роста и падения перечислены по десять глав российских регионов.По словам Константина Костина, говоря о причинах, повлиявших на позиции губернаторов в исследовании, следует сказать о ситуации, связанной с преодолением кризисных явлений в экономике.
"Это, безусловно, уровень безработицы, уровень доходов, уровень цен в субъектах (Федерации). На это эксперты обращают внимание", - отметил председатель правления ФоРГО.
"Если мы говорим о реализации федеральных программ, то, безусловно, переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Программа очень масштабная и ее значение крайне высоко. И реализация этой программы находится под пристальным вниманием общества", - сказал Константин Костин.
По его словам, если есть какие-то проблемы с выполнением программы, "это крайне негативно сказывается на рейтингах губернаторов". 
"И еще, пожалуй, если говорить о негативной коррекции, то это способность руководителей регионов справиться со стихийными бедствиями. Здесь у нас два субъекта, где были сильные лесные пожары. И они показали неготовность и федеральных, и муниципальных служб оперативно справиться с последствиями. Это тоже очень сильно повлияло (на рейтинг)", - подчеркнул председатель правления ФоРГО.
Константин Костин сказал также, что есть факторы, неизменные для каждого выпуска рейтинга, а есть и такие, которые являются новыми, связанными с текущей ситуации. "Мы просто фиксируем те тенденции, которые есть", - отметил он.