СМИ об исследованиях

  |  15 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Багаж к выборам

Эксперты определили самых успешных и неуспешных глав регионов
ЭКСПЕРТЫ Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) отследили динамику позиций глав регионов. Лидером роста оказался губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, а падения - главы Республики Хакасия Виктор Зимин и Забайкальского края Константин Ильковский.
ФоРГО составил ТОП-10 самых успешных и неуспешных губернаторов, исходя из экспертных оценок и измерений медиаполя за период с 16 марта по 27 апреля. В прошлый раз подобное же исследование фонд представлял два месяца назад, и на этот раз в рейтинге «растущих» и «падающих» губернаторов оказались совсем другие лица. Дело в том, что стали оказывать наибольшее влияние новые факторы, объяснил «РГ» глава ФоРГО Константин Костин. Так, на позициях сказались приближающиеся выборы в регионах. Предвыборный фактор сделал лидером роста Амана Тулеева: президент РФ Владимир Путин уже пожелал ему успехов на тот случай, если тот решит баллотироваться. В результате лидер роста приобрел три позиции в интегральном рейтинге губернаторской эффективности, который составляет фонд.
Еще один не сказывавшийся ранее фактор - критическая ситуация с лесными пожарами, которая подвела ряд губернаторов. Оставшихся без жилья людей и серьезный ущерб экономике и экологии, естественно, не могли оставить без внимания ни эксперты, ни СМИ.
В частности, по этой причине лидерами падения, поделив первое место в ТОП-10, стали главы Хакасии и Забайкальского края. Зимин и Ильковский потеряли по пять мест в общей губернаторской таблице. Однако по их позициям ударили и другие факторы. В случае Зимина - рост безработицы в регионе, в случае Ильковского - задержание СК РФ главы Гослесслужбы региона по обвинению в злоупотреблении служебным положением, а также провал программы переселения из аварийного жилья.
Ситуация с аварийным жильем также отрицательно сказалась на рейтинге губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова (в десятке «падающих» он на второй позиции), главы Республики Калмыкия Алексея Орлова и Коми - Вячеслава Гайзера. Зато успехи в решении этой проблемы оказались на пользу главе Карачаево-Черкесской Республики Рашиду Темрезову, губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и главе Камчатского края Владимиру Илюхину.
На позиции «обитателей» успешной и неуспешной десяток, естественно, оказывали влияние успехи в экономическом развитии региона. Этим смогли похвастаться, в частности, в Омской, Тюменской, Брянской, Томской областях, в Чувашии, благодаря чему главы этих регионов оказались в ТОП-10 роста. И, напротив, рост безработицы ухудшил позицию глав Вологодской области, Калмыкии. А главу Мурманской области привело в ТОП-10 падения лидерство региона в задолженности по зарплатам за апрель.