СМИ об исследованиях

  |  30 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

http://imperiya.by: ФоРГО представил «экспертный модуль» рейтинга эффективности губернаторов

В первом «экспертном модуле» рейтинга эффективности губернаторов Фонд развития гражданского общества положительно оценил работу главы Ленинградской области Александра Дрозденко. 
ФоРГО ранее каждые два месяца публиковал рейтинг эффективности губернаторов. Теперь же рейтинг будет представляться раз в квартал, а каждые два месяца фонд будет готовить «экспертный модуль», передает ТАСС.
Как пояснили в организации, в нем будут приведены динамические показатели, характеризующие работу глав субъектов на основе экспертных оценок и измерений медиа-поля.
ФоРГО представил первый такой модуль, состоящий из десятки «лидеров роста» и десяти губернаторов, которые по тем или иным причинам утратили наибольшее количество баллов в период с 10 февраля до 15 марта.
Лидером роста стал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, ему эксперты дали плюс пять баллов. В заслугу ему политологи ставят «успехи в экономическом развитии региона и позитивные прогнозы на будущее».
Четыре балла получил глава Брянской области Александр Богомаз - за счет успехов в промышленном развитии региона.
«В частности, речь идет об официальном открытии ранее обанкроченного Дятьковского хрустального завода, а также получении Брянским машиностроительным заводом заказа от РЖД на сборку 68 магистральных тепловозов», - пояснили в ФоРГО.
Кроме того, положительную динамику продемонстрировали губернатор Ростовской области Василий Голубев, экс-руководитель Амурской области Олег Кожемяко, назначенный на прошлой неделе врио главы Сахалина, президент Татарстана Рустам Минниханов.
Накануне президент России Владимир Путин в связи с истечением срока полномочий Минниханова назначил его врио главы республики до сентябрьских выборов, что означает высокую оценку его эффективности, отмечают эксперты ФоРГО.
Худшую динамику показал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (минус пять баллов). На оценку политологов повлияли претензии к Куйвашеву со стороны Общероссийского народного фронта по части эффективности использования средств Корпорации развития Среднего Урала.
«И хотя формально претензии не касаются губернатора персонально, однако информационный резонанс вокруг проблемы на протяжении длительного времени негативно отразился на его оценках», - отмечают в ФоРГО.
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин потерял четыре балла, так как, по мнению экспертов, сталкивается с проблемами в сфере организации работы по противодействию коррупции, в сфере развития ЖКХ.
Кроме того, на его позиции негативно повлияли высказывания о герое Великой Отечественной войны Александре Матросове, которого он назвал самоубийцей.
В феврале лидером рейтинга эффективности губернаторов стал глава Калужской области Анатолий Артамонов.