СМИ об исследованиях

  |  30 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

http://nebesa.biz: Губернаторы меряются рейтингами. На этот раз впереди Александр Дрозденко

С января 2014 года СМИ регулярно, раз в два месяца, публикуют рейтинг эффективности губернаторов. Подсчетами баллов по уже отработанному алгоритму занимается Фонд развития гражданского общества. Глава этой организации Константин Костин сегодня заявил, что отныне интегральный рейтинг будет обнародован каждый квартал, а раз в два месяца публике станут представлять один из пяти модулей (направлений исследований).
 
Долгое время безоговорочным лидером оставался глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, но совсем недавно, в феврале, его сумел обойти калужский губернатор Анатолий Артамонов. «Понизили» Кобылкина активисты Общероссийского народного фронта, попеняв успешному губернатору на то, что чересчур часто, по мнению общественников, он и его ближайшее окружение использовали VIP-чартеры.
 
На этот раз итоги подведены по экспертному модулю, по его критериям лидером роста назван Александр Дрозденко, глава Ленинградской области. В заслугу главе Ленобласти поставили отсутствие долгов и приличные экономические показатели в разных кластерах, причем, не статичные, а с хорошим заделом на перспективное развитие. Помимо одобрения экспертов, учитывалось и отношение к личности медиа-пространства, а к Дрозденко журналисты были благосклонны. За что он и получил свои честно заработанные плюс пять баллов.
 
Баллы считали за период с 10 февраля до 15 марта, ФоРГО представил на суд общественности десять имен так называемых «лидеров роста» и десятку аутсайдеров. Следом за фаворитом нынешнего рейтинга поспешает брянский глава Александр Богомаз. Он также отметился рядом промышленных успехов, в том числе, «реанимацией» Дятьковского хрустального завода, который ранее обанкротился. Другое ценное достижение — получение от РЖД крупного заказа по сборке 68 магистральных тепловозов Брянским машиностроительным заводом. Итог: весомые четыре плюсовых балла.
 
В числе других «позитивистов» руководители Ростовской, Амурской областей, президент Татарстана. А на другом полюсе, в самом крупном минусе на этот раз оказался Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области. Ему вменяется в вину неэффективность расходования средств Корпорации развития Среднего Урала.