СМИ об исследованиях

  |  13 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.vostokmedia.com: Эксперты ФоРГО вычислили "путинское большинство"

Фонд развития гражданского общества опубликовал очередное политическое исследование. На этот раз эксперты оценили размер и состав «путинского большинства», а также выяснили, после каких событий внутри государства и на мировой арене многие россияне сплотились вокруг президента.
 
Понятие «путинское большинство» эксперты фонда определяют как «ядерный электорат Владимира Путина, наиболее активная и заметная его часть, вокруг которой в рамках выборных процедур, происходит консолидация более широких масс избирателей». Предпосылки формирования этого электората появились ещё до начала второго тысячелетия, когда Россия нуждалась в ответственном лидере и собиралась идти по своему собственному, не зависящему от мнения других стран пути. Держится путинская коалиция на нескольких ценностных ориентирах: субъективности России как государства, патриотизме, социальной справедливости, стабильности и других.
 
За последние десять лет авторитет нынешнего президента возрос почти вдвое. Так, в 2004 году электоральный рейтинг главы государства находился в пределах 47 %, однако уже в июне 2014 года, согласно опросу фонда «Общественное мнение», 66 % россиян хотели бы видеть Путина на посту президента и после 2018 года. Скачок эксперты наблюдали после воссоединения Крыма с Россией, жители страны сплотились вокруг национального лидера из «чувства неприятия несправедливости», а также под давлением США, стран Евросоюза и их сторонников. К настоящему моменту популярность Путина как политика продолжает расти, апрельский опрос ФОН показал, что электоральный рейтинг президента вырос до 76 %, а рейтинг доверия — до 85 %.
 
Согласно исследованию фонда, "ядерный электорат", или «путинское большинство», состоит из разных людей: его поддерживают жители городов-милионников и деревень, молодые люди и пенсионеры. В миллионниках это 15 % населения, в городах, где живёт от 250 тысяч до миллиона человек, — 19 %. В населённых пунктах от 50 тысяч до 250 тысяч человек - 14 %, в небольших городах, где число жителей не превышает 50 тысяч, «путинское большинство» составляет 17 %. Наибольший процент проживает в селе — 29 % от общего числа населения. Возрастные группы "путинского большинства" также разнообразны, оно включает в себя совершеннолетних россиян в относительно одинаковых пропорциях: 18-30 лет — 27%, 31-45 лет — 24%, 46-60 лет — 24%, старше 60 лет — 24%. 
 
В современной политической системе России «путинское большинство» играет важную роль: оно поддерживает на выборах партию власти — «Единую Россию», а также лидеров на выборные должности, которых выдвигает президент. В общественной сфере активность путинского большинства проявляется в рамках Общероссийского народного фронта — ОНФ. Это большое сообщество самых разных общественно-политических сил, которых объединяет поддержка государственного курса нынешнего президента. 
 
Руководитель дальневосточного филиала Фонда развития гражданского общества Александр Шемелев в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» отметил, что дальневосточники поддерживают президента теперь не меньше, чем жители других регионов страны. «Последние социологические исследования показывают, что Дальний Восток перестал быть чем-то необычным с точки зрения общероссийской социологической действительности. Некая протестность, ранее свойственная Дальнему Востоку, сейчас в связи с большим вниманием федерального центра к развитию региона несколько сгладилась», — считает собеседник агентства. По словам Александра, население чувствует, что взгляды лидеров государства направлены на Дальний Восток, поэтому обстановка теперь здесь мало отличается от общероссийской тенденции.