СМИ об исследованиях

  |  10 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Антироссийские санкции сплотили россиян вокруг Путина, - эксперт

По данным исследования, презентованного Фондом развития гражданского общества, «путинское большинство» выросло до максимальных количественных показателей после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в 2014 году. Существенную роль в этом сыграло также политическое, дипломатическое и экономическое давление со стороны ряда зарубежных государств в отношении России, что лишь сплотило россиян вокруг национального лидера. Такое мнение высказала руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.
 
По данным социологов, одобрение политики Путина у крымчан не опускается ниже отметки 90%.
 
Среди крымчан у женщин уровень одобрения деятельности российского Президента чуть выше, чем у мужчин (соответственно 95% и 91%). По возрастным когортам данный показатель у представителей старшего поколения достигает максимума – 96%, а у крымской молодёжи – 86%. Среднероссийский уровень доверия Владимиру Путину, по последним данным ФОМ, составляет 85%.
 
Эксперты ФоРГО отмечают, что накануне следующих президентских выборов «путинское большинство» немного помолодеет. Голосовать придут те, кто стал свидетелем «русской весны» в 14-17-летнем возрасте.
 
«Путинское большинство» – это широкая общественно-политическая коалиция граждан России, которые являются сторонниками Путина, разделяющими его идеологию, программу и политические действия. 
 
Олеся Гончарова