СМИ об исследованиях

  |  08 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Сторонники разных партий голосуют за Путина, несмотря на наличие других кандидатов - ФоРГО

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Несмотря на имеющиеся на выборах президента России альтернативные кандидатуры, сторонники самых разных партий голосуют за Владимира Путина, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества /ФоРГО/ Константин Костин.
"Я не верю в безальтернативность. Альтернатива присутствует, вопрос в предпочтении граждан", - еще раз подчеркнул Костин в беседе с ТАСС свое мнение, озвученное на круглом столе, посвященном презентации исследования ФоРГО о "путинском большинстве".
Политолог рассказал, как в 2012 году накануне президентских выборов слушал на радиостанции "Эхо Москвы" выступление главного редактора одного из изданий, объяснявшего, почему он будет голосовать не за Михаила Прохорова /в то время лидера "Гражданской платформы"/, а за Путина. "Хотя, казалось бы, они с Прохоровым друзья", - уточнил эксперт.
"Его аргументы вполне совпадали с моими", - заметил Костин, пояснив, что это и результаты политики /Путина/, и доверие населения, и уверенность в том, что все интересы в обществе будут сбалансированны.
Костин отметил, что в истории западных демократий есть аналоги так называемого "путинского большинства" - формирования коалиций из сторонников разных партий вокруг яркого лидера: Шарля де Голля, Франклина Рузвельта, Конрада Аденауэера.
Ранее политолог также отмечал, что "путинское большинство" разнородно и не ограничивается лишь сторонниками "Единой России".
"Мы знаем, что среди тех, кто поддерживает Путина, конечно, подавляющее число - это сторонники "Единой России", но есть представители и других партий. Это "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Родина", также мы знаем, что на выборах за Путина голосуют и сторонники КПРФ и ЛДПР", - сообщил Костин.
По данным фонда "Общественное мнение" на конец апреля, уровень доверия Путину составил рекордные 85 проц.