СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.forsmi.ru: ФоРГО исследовал «ядерный» электорат Путина

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил новое исследование «Путинское большинство: этапы формирования, структура, ценности». В нем исследователи предприняли попытку разобраться в том, какой он – «ядерный»  электорат В.В.Путина
 
 
Ключевые ценностные ориентиры, по мнению авторов, вокруг которых формировалось путинское большинство можно структурировать следующим образом: субъектность России как государства; патриотизм как основополагающий элемент системы ценностей граждан и государства в целом; демократия как тип общественного устройства, позволяющая в максимальной степени обеспечить народное представительство во власти в условиях сложноорганизованного социума; рыночная экономика как система, создающая наиболее благоприятные условия для повышения качества жизни людей; социальная справедливость и социальные гарантии для всех россиян; стабильность как необходимое условие для реализации всех предыдущих принципов, для поступательного развития и движения страны вперёд. 
 
 
Важным институтом, через который осуществляется влияние путинского большинства на политический процесс, является партия «Единая Россия». Голосование за данную партию на выборах представляет собой механизм, посредством которого путинское большинство проявляет свою политическую волю и выражает поддержку своему лидеру – В.В.Путину, пишут исследователи.
 
 
После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в 2014 г. путинское большинство выросло до максимальных количественных показателей (76% электоральный рейтинг и 85% рейтинг доверия, опрос ФОМ за апрель 2015 г.). Существенную роль в обеспечении количественного и качественного роста путинского большинства сыграло также политическое, дипломатическое и экономическое давление со стороны ряда зарубежных государств (США, ЕС и их союзников) в отношении России. В данном случае вокруг национального лидера людей сплотило чувство неприятия несправедливости.
 
Кроме того, люди видят, что В.В.Путин действует в интересах своей страны и всех её жителей наилучшим образом, в том числе и в кризисных ситуациях, а потому достоин доверия и поддержки. 
 
 
Таким образом, рост уровня электоральной поддержки В.В.Путина (76% по данным ФОМ и 62% по данным Левада Центра за апрель 2015 г.) позволяет сделать вывод о расширении путинского большинства.
 
 
Кроме того, с формированием Общероссийского народного фронта (ОНФ), соучредителями которого выступили, в том числе, такие партии, как «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Родина», у путинского большинства на протяжении последних лет расширились возможности для политического представительства.
 
 
Ещё одной формой влияния путинского большинства на политику является оказание электоральной поддержки лидерам, претендующими на выборные должности и при этом являющимся выдвиженцами В.В.Путина. Практика показывает, что как правило, сам факт поддержки со стороны общенационального лидера является решающим для победы на выборах.
 
 
В этой связи, участие кандидатов, пользующихся прямой или косвенной поддержкой В.В.Путина, зачастую делает исход голосования предрешённым (так называемые «референдумные выборы»). В этом случае речь идёт о массовом выражении представителями путинского большинства доверия и поддержки общенациональному лидеру через подтверждение его выбора кандидата на ту или иную государственную должность.