СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://yasnonews.ru: Крым усилил поддержку Путина

По данным фонда, «путинское большинство» — это значительная общественная и политическая коалиция граждан, которая представляет практически все слои и группы общества. «Сторонники Путина достаточно равномерно распределены по всем типам населённых пунктов, в соответствии с их удельным весом в общей численности населения страны», — цититирует RT социологическое исследование.
 
«Однако именно кандидаты от этих партий имеют больший шанс получить голоса избирателей на выборах в Думу в силу „инерционной близости“ к Путину», — рассказал глава фонда Костин изданию Znak.
 
В представленном документе говорится, что в городах-миллионниках на долю убеждённых сторонников Путина приходится 15% населения, на городах с населением от 250 тысяч до миллиона человек — 19%, городах с населением менее 50 тысяч человек — 17%, на селе — 29%. Как отмечается в новом исследовании фонда, путинское большинство представлено практически всеми слоями и группами российского общества, оно устойчиво, обладает потенциалом для расширения и оказывает существенное влияние на политику и общественную жизнь в России, отмечают эксперты.
 
После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в минувшем году. путинское большинство выросло до максимальных количественных показателей (76% электоральный рейтинг и 85% рейтинг доверия, опрос ФОМ за апрель 2015 г.).
 
- Они разделяют его идеологию и поддерживают его программу, а также его политику.
 
«Крымский консенсус» актуализировал ориентиры, заложенные в программу действий президента.
 
Основными скрепами для «путинского большинства», по мнению экспертов, стали субъектность РФ, патриотизм как основополагающий элемент системы ценностей граждан и государства, рыночная экономика, социальная справедливость и соцгарантии, а также стабильность.
 
«На сегодняшний день 66% граждан заявляют, что хотели бы, чтобы в 2018 году Путин участвовал бы (в президентских выборах — ИФ) и победил». «Может быть, будет сделан прогноз, как путинское большинство повлияет на ближайший электоральный цикл, как оно себя проявит в ходе выборов депутатов Госдумы (2016 года — ред.) и в ходе выборов президента в 2018 году», — сказал глава фонда. Такое большинство начинало формироваться еще во время первого президентского срока Владимира Путина, сейчас же это скорее надпартийная общественная коалиция в поддержку нынешнего главы государства, объединяющая сторонников различных политических взглядов вокруг его стратегической программы развития страны.
 
- Меньшинство всегда изучать гораздо проще, чем большинство. Говорить, что среди них есть либералы и прозападные, можно, но не более 5%.