СМИ об исследованиях

  |  08 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Крымчане составляют весомую часть «путинского большинства»

По данным исследования, презентованного Фондом развития гражданского общества накануне третьей годовщины инаугурации Владимира Путина, «путинское большинство» выросло до максимальных количественных показателей после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в 2014 году. Существенную роль в этом процессе сыграло также политическое, дипломатическое и экономическое давление со стороны ряда зарубежных государств в отношении России. В качестве ответной реакции мы видим, что чувство неприятия этого давления сплотило россиян вокруг национального лидера. Так считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселева:
 
«Надо отметить, что крымчане составляют весомую часть «путинского большинства». В Крыму, по данным разных социологов, одобрение политики Путина на протяжении всего времени после воссоединения с Россией не опускается ниже отметки 90 %.
 
Поддерживают Владимира Путина представители разных социальных слоев российского общества, представители различных возрастных групп, проживающие в разных населенных пунктах - от сельских до городов-миллионников. В Крыму социологический портрет «путинского большинства» сравним с общероссийскими показателями. Среди крымчан у женщин уровень одобрения деятельности российского президента также чуть выше, чем у мужчин (соответственно 95 % и 91 %). По возрастным когортам данный показатель у представителей старшего поколения достигает максимума - 96 %, а у крымской молодежи - 86 %. Среднероссийский уровень доверия Владимиру Путину, по последним данным ФОМ, составляет 85 %.
 
«Путинское большинство» - это широкая общественно-политическая коалиция граждан России, которые являются сторонниками Путина, разделяющими его идеологию, программу и политические действия. Эксперты ФоРГО отмечают несколько основных предпосылок, определивших появление «путинского большинства», среди которых проведение независимой внешней политики, утверждение роли России в мире, последовательное отстаивание национальных интересов страны. Можно прогнозировать, что запрос в обществе на патриотизм будет присутствовать и через пару лет, поэтому «путинское большинство» накануне следующих президентских выборов немного помолодеет. Голосовать придут те, кто стал свидетелем «русской весны» в 14-17-летнем возрасте.
 
Сегодня ярких фигур в российской политике достаточно. И это люди в одной команде с Владимиром Путиным. И это является также одним из факторов, способствующим устойчивости «путинского большинства». По крайней мере, крымчанам, не избалованным в течение 23-х лет наличием умных украинских политиков, это очень заметно».