СМИ об исследованиях

  |  08 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Эксперт: Крымчане составляют весомую часть «путинского большинства»

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая, РИА ФедералПресс . По данным исследования, презентованного Фондом развития гражданского общества накануне третьей годовщины инаугурации Владимира Путина, «путинское большинство» выросло до максимальных количественных показателей после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в 2014 году. Существенную роль в этом процессе сыграло также политическое, дипломатическое и экономическое давление со стороны ряда зарубежных государств в отношении России. В качестве ответной реакции мы видим, что чувство неприятия этого давления сплотило россиян вокруг национального лидера. Так считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселева:
 
«Надо отметить, что крымчане составляют весомую часть «путинского большинства». В Крыму, по данным разных социологов, одобрение политики Путина на протяжении всего времени после воссоединения с Россией не опускается ниже отметки 90 %.
 
Поддерживают Владимира Путина представители разных социальных слоев российского общества, представители различных возрастных групп, проживающие в разных населенных пунктах - от сельских до городов-миллионников. В Крыму социологический портрет «путинского большинства» сравним с общероссийскими показателями. Среди крымчан у женщин уровень одобрения деятельности российского президента также чуть выше, чем у мужчин (соответственно 95 % и 91 %). По возрастным когортам данный показатель у представителей старшего поколения достигает максимума - 96 %, а у крымской молодежи - 86 %. Среднероссийский уровень доверия Владимиру Путину, по последним данным ФОМ, составляет 85 %.
 
«Путинское большинство» - это широкая общественно-политическая коалиция граждан России, которые являются сторонниками Путина, разделяющими его идеологию, программу и политические действия. Эксперты ФоРГО отмечают несколько основных предпосылок, определивших появление «путинского большинства», среди которых проведение независимой внешней политики, утверждение роли России в мире, последовательное отстаивание национальных интересов страны. Можно прогнозировать, что запрос в обществе на патриотизм будет присутствовать и через пару лет, поэтому «путинское большинство» накануне
 
следующих президентских выборов немного помолодеет. Голосовать придут те, кто стал свидетелем «русской весны» в 14-17-летнем возрасте.
 
Сегодня ярких фигур в российской политике достаточно. И это люди в одной команде с Владимиром Путиным. И это является также одним из факторов, способствующим устойчивости «путинского большинства». По крайней мере, крымчанам, не избалованным в течение 23-х лет наличием умных украинских политиков, это очень заметно».
 
Наталья Киселева: «Среднероссийский уровень доверия Владимиру Путину, по последним данным ФОМ, составляет 85 %»