СМИ об исследованиях

  |  08 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://stv24.tv: Ставропольские эксперты обсудили феномен «путинского большинства» в Рунете

На Ставрополье прошел круглый стол, на котором социологи и политологи края обсудили основные идеи, представленные в майском исследовании Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Фонд презентовал новый продукт «От «партии Интернета» к «путинскому большинству»: изменение политических настроений в Рунете», сообщили в ФоРГО.
 
Участники круглого стола отметили, что еще несколько лет назад Интернет считался враждебной для политической власти средой. Однако за последние два года политический климат в Рунете претерпел кардинальные изменения. Из оппозиционного, негативного пространства для власти он превратился в значительно более лояльную среду, в которой доминирующее значение приобрела патриотическая общественно-политическая повестка.
 
Трансформация информационного пространства Рунета произошла под влиянием, в частности, расширение демографического состава пользователей Интернета в России за счет жителей средних, малых городов и сел, людей среднего и старшего возраста. Еще один фактором — повышение уровня доверия к Президенту Владимиру Путину. В социальных сетях появились лидеры мнений патриотической направленности.
 
Руководитель филиала ФоРГО в Ставрополе, доктор политических наук Геннадий Косов считает, что именно события в Крыму и на Украине вовлекли ранее молчаливых и аполитичных россиян в общественно-политическое Интернет-пространство. Социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники» претерпели резкую политизацию: появились сотни различных сообществ патриотической направленности, многие из которых очень быстро набрали аудиторию в десятки и сотни тысяч пользователей. Более того, происходит процесс увеличения патриотической аудитории на таких ресурсах, как Facebook и Twitter, которые ранее представлялись как оппозиционные.
 
Когда речь идет об изменении политических настроений среди пользователей Рунета (более 60% населения страны), невозможно говорить об этом в отрыве от общества в целом. В 2014 году резко выросло доверие к Владимиру Путину до рекордных 85%.
 
Эксперты ФоРГО констатируют, что патриотический сегмент Сети в значительной мере самодостаточен и в последние полтора года зачастую самостоятельно формирует общественно-политическую повестку в социальных сетях. В Фонде прогнозируют, что к президентским выборам 2018 года не только социальные сети будут влиять на политические настроения широких слоев населения, но и базовые политические установки большинства граждан будут определять климат социальных сетей.
 
Подводя итоги круглого стола, руководитель филиала ФоРГО в Ставрополе Геннадий Косов подчеркнул, что, по мнению экспертов Фонда, «путинское большинство» оказывает и будет оказывать серьезное влияние на политику и общественную жизнь. Оно проявляет себя ежедневно. Более того, его можно рассматривать, как ресурс для развития современной России.