СМИ об исследованиях

  |  07 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Андрей Кочетков: «Путинское большинство» как модель отражает по сути все население России

Феномен «путинского большинства», его влияние на политическую и общественную жизнь России - этому посвящено новое исследование Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), которое было представлено 6 мая.
 
«Путинское большинство», по мнению экспертов фонда, это широкая общественная и политическая коалиция граждан, представляющих практически все социальные слои и группы российского общества, являющихся сторонниками Владимира Путина, разделяющих его идеологию, последовательно поддерживающих его программу и политические действия. Это наиболее активная и заметная часть электората российского президента.
 
«Путинское большинство» является ядром электората президента России. То есть той организующей силой, которая в наибольшей степени выражает программные установки, ценности Владимира Путина. И именно благодаря этому, в том числе, «путинское большинство» концентрирует вокруг себя других избирателей, которые в ходе выборов голосуют за Владимира Путина», - отметил в беседе с корреспондентом «Правды.Ру» руководитель Центра политических исследований ФоРГО Андрей Кочетков .
 
Эксперт подчеркнул, что «путинское большинство» имеет существенный дополнительный потенциал для роста, о чем свидетельствуют данные социологических опросов.
 
«Если, скажем, во время первого и второго президентских сроков Владимира Путина в среднем уровень его поддержки был в районе 47 процентов, то сейчас мы фиксируем рост (поддержки) - порядка 20 процентов. Это говорит о том, что «путинское большинство», играя очень важную роль и в политической, и в общественной жизни страны, обладает большим запасом своего количественного и качественного увеличения», - отметил Андрей Кочетков.
 
Он обратил внимание и на то, что в «путинском большинстве» примерно поровну распределены представители самых разных возрастных групп - и молодежь, и люди зрелого возраста, и пенсионеры.
 
«Путинское большинство» как модель отражает по сути все население России», - подчеркнул политолог.
 
«То же самое можно сказать и о ценностях «путинского большинства». К примеру, одной из ключевых ценностей Владимира Путина является демократия, которая в наилучшей степени обеспечивает систему народного представительства во власти. И согласно социологическим опросам, большинство респондентов считает, что в России необходима демократия. Но при этом она должна отличаться от тех демократий, которые мы можем видеть в странах Европы. Это подтверждает другую ценностную концепцию Владимира Путина, согласно которой Россия должна обладать субъектностью, то есть должна самостоятельно определять ключевые направления своего развития и не зависеть от каких-то внешних сил», - сказал Андрей Кочетков.