СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

ФоРГО: У Путина есть потенциал роста поддержки со стороны электората

Как заявил глава фонда развития гражданского общества Андрей Кочетков, причина такой консолидации населения кроется в политике президента.
 
Руководитель Фонда развития гражданского общества Андрей Кочетков считает, что у президента России Владимира Путина существует большой потенциал роста уровня поддержки со стороны электората и это несмотря на то, что сегодня главу государства, согласно опросам, поддерживает больше 80 процентов россиян.
 
- Путин является общенациональным лидером, человеком, который пользуется поддержкой всех слоев населения. Раньше об этом говорили только эксперты, теперь это подтверждено полевыми исследованиями, - заявил LifeNews Андрей Кочетков. - Если на первых и вторых сроках правления президента страны поддерживали 47 россиян, то в июне 2014 года его уже готовы были поддержать на следующий срок 66 процентов граждан России, а в 2015 году мы видим максимальный уровень поддержки - 80 процентов, при том, что сегодня у президента есть большой потенциал для дальнейшего роста.
 
По мнению главы ФоРГО, причина такой консолидации населения в вопросах поддержки главы государства кроется в политике президента , его последовательных действиях, которые стали ответом на общественный запрос жителей страны.
 
- В своей политике президент России провозглашал следующие ценности - демократия, устойчивая рыночная экономика, субъектность России и стабильность, которые дают стране возможность для дальнейшего развития, - сообщил Андрей Кочетков. - Это также и ответ на масштабный общественый запрос, который существовал всегда, но последнее время активизировался благодаря крымским событиям и санкциям со стороны западных государств, которые позволили сплотить народ и страну. Все это дало большой процент поддержки действующему президенту.
 
Дополнительную роль в поддержке главы государства, по мнению руководителя ФоРГО, играют так называемые созданные институты - это партия «Единая Россия», и различные партии, голосуя за которых россияне косвенно поддерживают главу государства. Таким образом, с торонники действующего главы государства могут влиять и на политику - например, путем оказания электоральной поддержки лидерам, претендующим на выборные должности и при этом являющимся выдвиженцами Владимира Путина.
 
- Важно понимать, что путинское большинство - это ядро электората и у путинского большинства есть собственные институты, которые дают поддержку. Это и партия «Единая Россия», и кандадаты от других партий, которые дают косвенную поддержку Путину, - завил глава фонда развития. - Голосуя за представителей других партий - КПРФ, Справедливая Россия, Родина и Патриоты России (последние две партии являются учредителями Общественного народного фронта) россияне также косвенно поддерживают решения Владимира Путина.
 
Напомним, Фонд развития гражданского общества подготовил исследование , в котором представлены этапы формирования, структура и ценности «путинского большинства» - россиян, разделяющих идеологию президента Владимира Путина, последовательно поддерживающих программу и все политические действия российского лидера.