СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

ФоРГО исследовал сторонников Владимира Путина

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) обнародовал исследование, посвященное «путинскому большинству», которое одобряет российскую демократию, а также поддерживают идейную доктрину главы государства о праве нашей страны самостоятельно определять направления своего развития, включая конкретные формы демократического устройства .
 
В исследовании, о котормо пишут Известия, представлены этапы формирования, структура и ценности «путинского большинства» - широкой общественной и политической коалиции граждан, представляющих практически все социальные слои и группы россиян, разделяющих идеологию президента Владимира Путина.
 
Как отмечает издание, сторонники российского лидера одобряют все шаги президента в условиях санкций, считая, что Владимир Путин действует исключительно в интересах России и всех ее жителей наилучшим образом, а потому достоин доверия и поддержки.
 
Они также оказываюдт электоральную поддержку лидерам, претендующим на выборные должности и при этом являющимся выдвиженцами Владимира Путина.
 
ФоРГО отмечает, что в последнее время путинский электорат существенно вырос в количестве и качестве за счет постоянного прессинга со стороны Запада, а именно после политического, дипломатического и экономического давления со стороны ряда государств - США, Евросоюза и их союзников.
 
В документе говорится, что структура путинского большинства фактически воспроизводит в виде модели структуру населения страны. Сторонники Путина достаточно равномерно распределены по всем типам населенных пунктов, в соответствии с их удельным весом в общей численности населения страны: городах-миллионниках (15%), городах с населением от 250 тыс. чел. до 1 млн чел. (19%), городах с населением от 50 тыс. чел. до 250 тыс. чел. (14%), городах с населением менее 50 тыс. чел. (17%), а также на селе (29%).
 
При этом средний возраст сторонников Путина определить сложно - в эту грурру входят представители всех возрастов: 18-30 лет - 27%, 31-45 лет - 24%, 46-60 лет - 24%, старше 60 лет - 24%.
 
Руководитель Центра политических исследований Фонда развития гражданского общества Андрей Кочетков пояснил, что данная общественная группа представляет собой практически все социальные слои российского общества. Как ранее писала Правда.Ру, на сегодняшний день 84 процента россиян хорошо оценивают работу Путина, семь процентов придерживаются противоположной точки зрения.
 
При этом уровень успешности нынешнего хозяина Белого дома поднялся на ... три процента с лета 2013 года. Довольны работой Барака Обамы 46,4 процента населения страны. За время общего президентства Обамы, начатого в 2009 году, это всего лишь второй показатель успешности его рейтинга. Шесть лет назад его одобряли 63 процента американцев.