СМИ об исследованиях

  |  07 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Кто поддерживает Путина

Две трети россиян хотят видеть Владимира Путина президентом и после 2018 года. Путинское большинство представлено всеми значимыми слоями общества, а присоединение Крыма значительно укрепило поддержку президента. Фонд развития гражданского общества изучает феномен путинского большинства - так это официально называется в докладе. Фонд возглавляет политолог, бывший сотрудник администрации президента Константин Костин. По его словам, это самое большинство сейчас составляет 66 %, но имеет все предпосылки к тому, чтобы расти и дальше.
 
Константин КОСТИН, глава Фонда развития гражданского общества: - Как можно определить путинское большинство? На наш взгляд, это широкая общественная и политическая коалиция граждан России, которые представляют все основные
 
социальные слои и группы нашего общества, которые эти граждане... эти граждане являются сторонниками Путина, разделяющими его идеологию, последовательно поддерживающие его программу и политические действия.
 
Андрей КОЧЕТКОВ, руководитель центра политических исследований «Форго»: - Идеология Путина, его программа политического развития страны позволила объединить вокруг себя самые разные социальные группы и социальные слои российских граждан. И здесь ключевой вывод, наверное, который стоит сделать, что Путин действительно президент всех россиян, а не только, например, горожан, там, селян или молодежи или пенсионеров, как говорили одно время некоторые эксперты.
 
Константин КОСТИН, глава Фонда развития гражданского общества: - Я хотели бы, так сказать, напомнить, как там лет 5 назад представители непримиримой оппозиции, вот, несистемной, которые были активны в интернете и были там очень заметны, говорили, что вот сейчас ладно, проникновения интернета 20 %, 25 %. Вот когда это проникновение удвоится и интернет станет полноценным средством политической коммуникации, вот тогда у нас появятся реальные политические возможности, поскольку мы получим канал для продвижения своих идей, и уж тогда-то мы покажем вот заметные, скажем так, результаты политические. А произошло все с точностью до наоборот.
 
Станислав АПЕТЬЯН, эксперт Фонда развития гражданского общества: - Люди начали резко и массово высказывать свою политическую позицию, которая, безус... в основном, в подавляющем большинстве выражала свою поддержку действиям Владимира Путина и российской власти. Моя гипотеза, она связана с тем, что во многом повлияли на них пользователи, интернет-пользователи с Украины, которые изначально были несколько более политизированными, более политически активными в социальных сетях, и так как в России и на Украине структура социальных сервисов в принципе идентична, более того, украинские пользователи даже из центральных и западных регионов страны в основном пользуются русским языком как языком общения в социальных сетях, вот, на фоне дискуссий, зачастую достаточно ожесточенных, между российскими и украинскими пользователями, которые происходили везде, в том числе, там, в «Одноклассниках», во «В Контакте», эти дискуссии фактически спровоцировали массового пользователя на политическую активизацию, которая с тех пор во многом сохранилась.
 
Константин КОСТИН, глава Фонда развития гражданского общества: - И перешла вовнутрь.
 
Станислав АПЕТЬЯН, эксперт Фонда развития гражданского общества: - Да, и перешла уже вовнутрь. То есть люди привыкли обсуждать политику в сети и начали обсуждать в том числе уже исключительно внутриполитические информационные поводы, с Украиной никак не связанные. Хотя, ну, очевидно, что украинский фактор продолжает достаточно сильное влияние оказывать на интернет-повестку, да, там, значительная доля дискуссии относится, так или иначе, к теме того, что происходит на Украине или, соответственно, на конфликт... там, связана с конфликтом на Донбассе.