СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://krymedia.ru: Воссоединение Крыма с Россией увеличило поддержку Путина до максимальных показателей

В 2015 году электоральный рейтинг президента РФ вырос до 76%, рейтинг доверия - до 85%.
 
Москва. 6 мая. ИА Крым Медиа. Вхождение Крыма в состав России и последовавшее за этим давление США и Евросоюза на страну способствовали значительному росту уровня общественной и политической поддержки президента РФ Владимира Путина со стороны российского общества. Об этом говорится в тексте долгосрочной исследовательской программы по изучению феномена «путинского большинства», презентованной Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).
 
Как поясняют эксперты, «путинское большинство» - это «ядерный электорат В.Путина, наиболее активная и заметная его часть, вокруг которого в рамках выборных процедур происходит консолидация более широких масс избирателей». «Путинское большинство устойчиво, обладает потенциалом для дальнейшего расширения и оказывает существенное влияние на политику и общественную жизнь в России», - считают в ФоРГО.
 
Представители фонда констатировали, что после воссоединения Крыма с Россией «путинское большинство» выросло до максимальных количественных показателей: 76% - электоральный рейтинг и 85% - рейтинг доверия (согласно опросу Фонда «Общественное мнение» за апрель 2015 года).
 
Кроме того, по словам авторов программы, существенную роль в обеспечении количественного и качественного роста «путинского большинства» сыграло также политическое, дипломатическое и экономическое давление со стороны ряда зарубежных государств в отношении России.
 
«В данном случае вокруг национального лидера людей сплотило чувство неприятия несправедливости. Граждане не приемлют грубого давления, политики двойных стандартов в отношении своей страны, нарушения Западом целого ряда декларируемых им самим принципов поведения на международной арене. Кроме того, люди видят, что В.Путин действует в интересах своей страны и всех ее жителей наилучшим образом, в том числе и в кризисных ситуациях, а потому достоин доверия и поддержки», - поясняют эксперты ФоРГО.
 
Политологи констатируют: в 2005 году электоральный рейтинг В.Путина находился в пределах 47%. Однако уже в июне 2014 года, согласно опросу Фонда «Общественное мнение», 66% россиян хотели бы, чтобы Владимир Путин продолжил работу на посту президента РФ и после 2018 года.
 
«Таким образом, закономерно предположить, что в 2014 году произошел существенный рост количественных показателей путинского большинства (порядка 20%)», - подчеркивают эксперты.